Но из-заотсутствия точной диагностики биохимических и клинических особенностей данноеэмоциональное условие было исключено из списка расстройств психики.

Австралийскийпрофессор психиатрии Гордон Паркер из Университета Нового Южного Уэльсаубеждён, что меланхолия должна быть включена в клинический список психическихболезней. Так как гипотеза о диагностическом характере меланхолии не может бытьподдержана с помощью стандартных способов биохимии, многие психиатрыотказываются воспринимать это состояние как болезненное и опасное для здоровьячеловека.

Тем не менее пооценкам учёных, в одной Австралии насчитывается около 600 тыс. пациентов соскрытой меланхолией. В то же время из-за неявных симптомов расстройствамеланхолия чаще депрессии развивает суицидальные наклонности, предупреждаютспециалисты. Основными признаками меланхолии профессор Паркер называетотсутствие концентрации внимания, нехватку физической энергии для выполнениякаких-либо повседневных действий /например, желание остаться в кровати на целыйдень/, пассивное настроение и неумение радоваться привычным вещам, которые какправило большинству людей доставляют удовольствие

Если вы заметили подобные симптомы у себя, нужно срочнобрать себя в руки, дабы состояние меланхолии не переросло в депрессию.

Источник: www.hayafisha.ru