Основные признаки отравления организма токсинами

Хроническая усталость и нарушения сна;
Бледный цвет лица и проблемы с кожей;
Мешки или синяки под глазами;
Частая тошнота, проблемы с пищеварением и кишечником;
Боли в мышцах и суставах;
Аллергия;
Ослабленные или жирные волосы;
Повышенная потливость ночью;
Неприятный запах изо рта;
Отечность;
Резкая смена настроения;
Постоянные головные боли, мигрени.

Если у вас есть несколько из этих симптомов, то пора задуматься о внутренней чистке организма.

Существует две основные причины накопления токсинов в организме:

внутренние причины – наш организм сам производит много отходов (в первую очередь при процессах пищеварения), чтобы продолжать функционировать;
внешние причины – влияние загрязненной окружающей среды, постоянное отравление организма через табак, алкоголь, медикаменты, пищевые красители и добавки в продуктах питания.

Все курсы очищения и выведения шлаков направлены на то, чтобы вернуть организму функциональность и наполнить новой энергией. Строятся все курсы по одинаковому принципу: уменьшается количество потребляемых калорий, увеличивается ежедневное количество выпиваемой жидкости, ограничивается поступление токсинов извне. Помогают в очищении организма физические упражнения. Большую роль также играет переход на здоровую, натуральную пищу.

Курсы по очищению организма бывают разные, основные различия заключаются в длительности курса и стратегии питания (голодание, только овощи, только бульон, без сахара, без мяса).

Очень часто курс по очищению организма сопровождается потерей веса, но основная его цель все же очищение организма от токсинов и шлаков, поэтому обычной диетой такой курс назвать нельзя.

Каждый из нас в той или иной степени накапливает в своем организме токсины. Будь то нездоровое питание, стресс на работе, болезнь или вредные привычки, проводить время от времени курс очищения организма не помешало бы каждому из нас, а для некоторых это и вовсе необходимо.

Важно выбрать правильное время для проведения курса очищения. Лучше всего для этого подходят весна, лето и осень. Резкая перемена в режиме питания может привести к появлению побочных эффектов, таких как головокружение, усталость и головная боль, поэтому начинать курс лучше не с понедельника, а на выходные.
Идеальный вариант – отпуск или каникулы, когда нет сильных умственных или физических нагрузок.