Казалось бы, что тут думать – за один праздничный ужин ничего страшного не произойдет. Однако диетологи утверждают, что после “зимних каникул” их пациенты обычно прибавляют пару килограммов веса. Не только само новогоднее застолье, но и отдых за просмотром телевизора и остатки калорийных блюд, которыми принято питаться в течение нескольких дней, – слагаемые такого результата.

Пусть угощение отличается от повседневного не так количеством, как качеством. Купите более дорогие, деликатесные продукты, экзотические фрукты для десерта, приготовьте необычные блюда, удивите домашних и гостей каким-нибудь французским лимонным пирогом или апельсиновым шербетом.

Увеличьте количество овощей и легких закусок на столе. Разнообразие их вкуса и вида позволит вам сделать застолье более красочным и полезным для здоровья.

Вместо жирных соусов на сметане или майонезе, больше используйте такие приправы, как лечо, сальса или хотя бы кетчуп.

Готовьте десерты из фруктов вместо очень жирных и калорийных пирожных и тортов.

Осмотрите стол и мысленно прикиньте, что вы хотите попробовать. Съесть все предложенное обычно физически невозможно, вот и выберите то, что доставит вам наибольшее удовольствие.

Не старайтесь быстро опустошить тарелку: вам тут же ее наполнят. Ешьте по тем правилам, что и всегда: прожевывайте каждый кусочек 20-25 раз и в это время кладите вилку на стол.

Не приходите на торжество голодной. Обязательно съешьте что-нибудь перед выходом, например, маленький бутербродик запейте чашкой чая.

Алкогольные напитки – неизменный спутник застолья. А еще это самый легкий и быстрый способ получения энергии, потому что алкоголь усваивается намного быстрее, чем белки, жиры и углеводы.

Здоровью женщины не вредят 300-400 мл сухого вина или 50 мл коньяка или водки. Но – в неделю!

Источник: viva.org.ua

Читайте также как похудеть без диеты