О чудодейственном влиянии рыбы и “морских даров“ на наш организм давно является известным и неоспоримым фактом медицины. Однако мы почему-то забываем об этом и едим эти продукты даже реже, чем положенные два раза в неделю.

Читай также: Здоровое сердце: ТОП-23 продукта

В некоторых странах, как, к примеру, Норвегия, рыболовный промысел населения воспитал целую культуру в выборе морепродуктов, питании и приготовлении рыбы, а также лечении при помощи рыбного рациона, профилактики сотен заболеваний на основе морепродуктов и производства множества лекарств. 

Именно поэтому не стоит забывать о пользе рыбы для нашего организма и как можно чаще включать в свое меню морскую рыбу. Этот продукт содержит уникальные жирные кислоты Омега-3, которые необходимы для кровообращения, позитивно сказываются на функционировании сердца и сосудов.

Кроме того, не стоит также обходить вниманием и атлантическую рыбу. Тот факт, что наибольшее количество полезных, а иногда и незаменимых веществ, содержится именно в атлантической рыбе, является научно доказанным. Ведь чем ниже температура воды, где обитает рыба, тем выше в ней концентрация “позитивных“ жиров - омега-3.

Рыба и стройность
 

Читай также: Похудение на тыкве: Как питаться

Тем, кто хочет сбросить вес также следует разнообразить свое меню рыбой. Ведь именно рыба всегда являлась основным ингредиентом диет для похудения и неотъемлемой частью рациона людей, занимающихся спортом.

Рыба содержит в себе жир, который полностью переваривается организмом и не способствует набору веса: в ней в три раза меньше холестерина, нежели в самом диетическом мясном филе. А также, в морепродуктах содержится большее количество белка, который необходим нашему организму при физических нагрузках и наращивании мышечной массы.

Питание мозга

Тот же Омега-3 усиливает работу мозга. Не даром детям школьного возраста особенно важно есть рыбу три раза в неделю. Также эта жирная кислота, которая помогает избежать депрессии, должна быть в рационе каждой беременной женщины.

Твердость костей
 

Читай также: Разгрузочные дни: Осеннее меню

Подросткам особенно важно регулярно включать рыбу в меню, ведь она источник чистого витамина D, который отвечает за костную ткань и ее развитие.

На заметку

Диетологи всех стран пришли к заключению – рыба в рационе должна быть три раза в неделю. Ведь полезные вещества в рыбе – это источник здоровья твоей щитовидки, волос, ногтей, зрения, обмена веществ и многого другого.

Также рыба – первый защитник от простудных заболеваний в холодную пору. Более того, потреблять ее часто рекомендуют для профилактики различных недугов, к примеру, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, диабет.

Смотри, как правильно разделывать рыбу: