Йогурт

Пробиотики или здоровые бактерии, найденные в йогурте, поддерживают здоровье ЖКТ и кишечника, губительно действую на болезнетворных микробов.

Читай также: Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память

Согласно данным, полученным исследователями из Венского университета, ежедневное потребление 200 г йогурта столь же эффективно для повышения иммунитета, как и прием специально предназначенных для этого препаратов.

Оптимальная доза: 150-170 г йогурта дважды в день.

Овсянка и перловка

Овсянка и перловка содержат бета-глюкан, обладающий более мощными  антимикробными и антиоксидантными возможностями, нежели эхинацея.  более мощных, чем эхинацеи, сообщает норвежская исследование.

Потребление этих продуктов повышает иммунитет, скорость заживления ран, а также усиливает действие антибиотиков.

Оптимальная доза: 1 прием пищи в день.

Чеснок

Читай также: Как готовить здоровую пищу: ТОП-5 способов

Этот продукт содержит активный ингредиент аллицин, который эффективно борется с инфекцией и бактериями.

Как выяснили ученые, любители чеснока простужаются гораздо реже тех, кто не включает этот продукт в свое меню. А согласно результатам других изысканий, у людей, которые потребляют более шести зубчиков чеснока в неделю, на 30% ниже риск развития колоректального рака и на 50 % ниже уровень заболеваемости раком желудка.

Оптимальная доза: два сырых зубчика в день.

Куриный суп 

Ученые из университета Небраски обнаружили, что куриный суп, из-за достаточного содержания аминокислоты цистеина, обладающей противовоспалительными свойствами, помогает уменьшить воспаление в носу и горле, разжижить мокроту и облегчить дыхание.

Оптимальная доза: порция куриного супа, если чувствуешь, что заболеваешь.

Грибы

Читай также: ТОП-11 продуктов, которые добавляют нам лет

Потребление грибов оказывает благоприятное влияние на здоровье иммунной системы. Как выяснили ученые, грибы увеличивают производство и активность  белых кровяных клеток, делая их более агрессивными, что хорошо при инфекциях. 

Оптимальная доза: самые полезные для иммунитета грибы шиитаке, майкате и рейши. С целью повышения иммунитета следует потреблять до 30 г грибов ежедневно.