Овсянка
Овсянка полезна для здоровья сердца, поскольку снижает уровень плохого холестерина и поддерживает стабильность уровня сахара в крови.
 
Кофе и чай
Кофе и чай защищают от развития диабета 2 типа, который часто приводит к болезням сердца. Люди, которые выпивают по 3-4 чашки чая или кофе в день сокращают риск развития диабета на 25%. При этом кофе без кофеина также эффективен. 
 
Вишни
Вишни содержат полезные для сердечно-сосудистой системы вещества, а также богаты антоцианами - антиоксидантами, которые защищают кровеносные сосуды. 
 
Кайенский перец
Щепотка порошка из острого перца предотвращает всплеск инсулина в крови после еды. Добавление острой специи в еду снижает уровень инсулина у людей с избыточным весом, говорят результаты изысканий. 
 
Обезжиренный йогурт
В йогурте содержится кальций и калий, при чем в обезжиренных продуктах их содержание выше. А кроме этого обезжиренные молочные продукты помогают контролировать повышенное кровяное давление.
Семя льна
Семя льна содержит крайне полезные для здоровья сердечно-сосудистой системы элементы и является самым богатым растительным источником незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6, омега-9).
 
Черника и голубика
Черника содержит антоцианы, которые придают ей глубокий синий цвет и являются антиоксидантами, защищающими и восстанавливающими клетки от повреждений. Кроме этого черника улучшает метаболизм и помогает уменьшить  хроническое воспаление.
 
Голубика - кладезь полезных веществ. Она содержит эллаговую кислоту (антиоксидант), бета-каротин, лютеин, витамин С, фолиевую кислоту, магний, калий и клетчатку. Так что почаще балуй себя этой вкусной и полезной ягодой.