Если ты хочешь снизить вероятность развития рака, пересмотри свой рацион. Давай разберемся, как нужно сочетать продукты, дабы уберечься от этого недуга.

Итак, первое, что тебе нужно учитывать при составлении своего меню – твой завтрак должен включать витамин В. Его можно найти в продуктах из цельного зерна, апельсиновом соке, дыне, клубнике, спарже, яйцах, куриной печени, бобах, семенах подсолнечника и зеленых листовых овощах.
 
Больше красок. Пища в твоем рационе должна быть разноцветной. Это доставит в организм больше питательных веществ и позволит поддерживать правильный вес, а значит, снизит риск развития рака.
 
Сведи к минимуму или вовсе откажись от употребления копченого и слишком соленого мяса – оно содержит вещества, провоцирующие развитие рака.
 
Соблюдай баланс. По крайней мере, 2/3 твоего дневного рациона должны составлять растительные продукты, и не более чем 1/3 – протеины животного происхождения.
 
Ешь больше помидоров. Специалисты рекомендуют употреблять их в любом виде. Ученые утверждают, что помидоры являются самым богатым источником ликопина – сильнейшего антиоксиданта, который, в отличие от питательных веществ, содержащихся в большинстве свежих фруктов и овощей, остается полезным даже после термообработки. Также томаты обладают противовоспалительными и антитромботическими свойствами и содержат такие минералы, как калий, магний, железо, фосфор, цинк и кальций, витамины С, В1, В2, В3, В6, В9 и Е. Кроме этого, в помидорах есть серотонин и тиамин, улучшающие настроение и помогающие бороться со стрессом.