Эксперты из Швеции, изучив почти 40 медицинских баз данных, пришли к выводу, что у пациентов с болезнью Хантингтона, которая приводит к атрофии коры головного мозга, примерно на 50% снижен риск развития рака. 

Специалисты из Лундского университета, проверив записи шведской больницы в период с 1969 по 2008 год обнаружили, что 1510 человек имели болезнь Хантингтона. За период исследования у 91 пациента развился рак. Авторы отмечают, что эти показатели были на 53% ниже предполагаемых в отношении населения в целом.
 
 
"Мы обнаружили, что заболеваемость раком была значительно ниже у пациентов с полиглутаминовыми заболеваниями, чем в общей популяции. Механизмы, лежащие в основе защитного эффекта от рака, до сих пор не ясны, и необходимо провести дополнительные исследования", – комментируют авторы работы.
 
По их словам, болезнь Хантингтона относится к так называемым полиглутаминовым заболеваниям. Среди людей с подобными болезнями также наблюдалась низкая вероятность возникновения опухоли.
 
"Понимание механизма, лежащего в основе связи между полиглутаминовыми и онкологическими заболеваниями, в будущем может привести к разработке новых методов лечения рака", – говорит доктор Джиангуанг Джи из Центра первичной медико-санитарной помощи при университете. Сотрудники британского центра по исследованию рака не исключают, что важную роль здесь играют генетические мутации.
 
 
Чтобы выявить истинную причину закономерности, понадобятся дополнительные изыскания, признаются ученые.
 
Данное изыскание опубликовано в журнале The Lancet Oncology.
 
Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что малые дозы аспирина защищают от рака.