Как долго мы ждали весенних солнечных лучей, но почему же приход весны нас не радует? Вместо этого мы ощущаем усталость и сонливость, чувствуем себя разбитыми, а  настроение чаще унылое, чем  по-весеннему радостное. 

Исследовав подобные состояния у современных людей, ученые пришли к выводу, что это вовсе не капризы, а реальное депрессивное расстройство, которое проявляется в межсезонье – накануне зимы или весны. Специалисты отмечают, что ранней весной от сезонного аффективного расстройства (САР) страдает более 20% женщин.
 
По каким же симптомам можно распознать сезонное аффективное расстройство?
Симптомы САР – безразличие, депрессивное состояние, лень, раздражительность, повышенный аппетит и, как следствие, – переедание. 
 
Как же бороться с САР?
Эффективно бороться с сезонным аффективным расстройством помогает коррекция рациона питания:
  • Для начала нужно отказаться от простых углеводов, дабы нормализовать уровень сахара в крови, ведь его скачки вызывают перепады настроения. Включи в свое меню продукты, которые содержат максимальное количество сложных углеводов. Например, если ты не можешь жить без хлеба, пусть он будет цельнозерновым, пасту выбирай только из твердых сортов пшеницы, а рис – дикий. Такие продукты дадут тебе отличный энергетический запас и сохранят стабильный уровень сахара в крови.
     
  • Кроме этого, предотвратить апатию и зарядить твой организм энергией помогут белки. Помни, лучшими источниками белков являются куриное филе, яйца и жирная морская рыба.
  • Семга, форель, норвежская сельдь и сардина содержат огромное количество полезных жирных кислот Омега-3, которые отвечают за настроение и уровень концентрации внимания. Блюда из этих видов рыбы можно по праву считать лучшей пищей для мозга!
     
  • По мнению диетологов, одной из причин развития сезонной депрессии является дефицит кальция в организме. Его недостаток можно легко восполнить, включив в диету кисломолочные продукты. Например, натуральный йогурт. Попробуй смешать его с овсянкой и ягодами или использовать в качестве заправки для свежих салатов.
     
  • Не забывай и о витамине D, который позволяет лучше усваиваться кальцию. Рыба, утка, яйца и устрицы – основные источники витамина D. Также не лишними в твоем рационе будут сыр, молоко и сливочное масло.
     
  • Насытить организм фолиевой кислотой, железом, витаминами группы В, повысить уровень энергии и концентрации внимания помогут зеленые овощи. Запеканки, рагу и супы станут вкусней, если ты добавишь в них шпинат, брокколи или брюссельскую капусту.
Помни, в период межсезонья важно, чтобы питание было полноценным и включало как можно больше разнообразных продуктов. Диетологи советуют не пропускать завтрак, поскольку он дает заряд энергии на целый день, в качестве перекуса выбирать полезную пищу, например, орехи, фрукты, бутерброды из цельнозернового хлеба с рыбой, а ужин облегчить – переедание снижает аппетит с утра и ведет к ухудшению общего состояния организма и настроения. 
 
Кроме того, чтобы побороть сезонную депрессию, откажись от стимуляторов – кофе и алкоголя. Заваривай травяной чай, который обладает скорее седативным, нежели стимулирующим эффектом.