Время от времени головные боли беспокоят каждого из нас. Они могут быть результатом усталости, недосыпа, обезвоживания или других факторов. Если ты противница лекарств, возьми на заметку, как облегчить свое состояние с помощью точечного массажа.

Читай также: Магнитные бури в сентябре 2014

Точечный массаж происходит от древнего китайского метода исцеления - акупунктуры. Цель точечного массажа - давление на кластеры нервов, расположенных в различных точках на теле, которые помогают регулировать кровообращение. Ведь часто головные боли, в особенности те, которые возникают при беспокойстве, простуде или во время менструального цикла, вызваны зажимами в районе шеи и мышц лица, которые препятствуют нормальной циркуляции крови. А точечный массаж помогает расслабить напряженные мышцы и увеличить циркуляцию крови, что позволяет снять головную боль.

Итак, где же эти точки, массаж которых помогает снять напряжение, и что с ними делать:

– Помести пальцы по обе стороны головы на виски - примерно на 2,5 см позади твоих глаз. Начинай одновременно массировать их, осторожно вращая пальцами в направлении против часовой стрелки.

Читай также: Как избавиться от рабочего стресса за 5 минут

– Помести пальцы на затылке, у основания черепа по обе стороны твоего позвоночника. Наклони голову немного назад и массируй это место, делая нажимы подушечками пальцев, немного толкая их вверх.

– Найди мясистую область на тыльной стороне ладони. Это область под указательным пальцем. С помощью пальцев второй руки несколько минут сильно сжимай мышцы.

– Используя свои указательные пальцы, нежно массируй внутренние кончики, концентрируясь на области чуть выше переносицы.

– Положи указательный палец между большим и вторым пальцем ноги туда, где соединяются кости пальцев. Нажимай, по направлению вниз.

Смотри, как как делать массаж против морщин: