Базилик

Базилик обладает антибактериальными свойствами. Эта трава  также является отличным противовоспалительным средством и лечит язвы во рту. А, кроме этого, отвар из листьев базилика помогает вылечить ангину.  

Читай также: Солнечный ожог: Что делать

Шалфей и ромашка

Эти травы обладают успокаивающим действием и способствуют сну, поэтому чай с шалфеем и ромашкой рекомендуют заваривать незадолго до сна.

Петрушка

Петрушка содержит большое количество антиоксидантов, минералов и витаминов, которые регулируют уровни холестерина в крови. А также петрушка способствует предотвращению запоров.

Читай также: ТОП-4 нездоровых привычки, которые легко исправить

Мята

Ароматная мята содержит ментол, а также витамин А, который действует, как антиоксидант. Мяту полезно добавлять в блюда и напитки, поскольку она помогает защитить от рака легких и полости рта.

Тимьян (чабрец)

Тимьян или чабрец богат калием, который контролирует кровяное давление, кальцием, железом, а также марганцем и селеном, помогающим держать под контролем частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Читай также: Не спится: Из-за чего возникают проблемы со сном

Лаванда

Лаванда помогает заснуть. Для этого принимают ванну с несколькими каплями эфирного масла лаванды или наносят небольшое количество масла лаванды на подушку.

Кинза

Кинза помогает улучшить прочность костей, поэтому не стоит исключать эту ароматную траву из своего меню.

Читай также: Гороскоп здоровья на июль 2014

Лимонник

Помимо придания аромата пище, лимонник обладает антигрибковыми свойствами, а в стеблях его содержится фолиевая кислота.