Если ты веселилась всю ночь или просто не выспалась, ты будешь чувствовать себя вялой и разбитой. Часто, в таких ситуациях, мы тянемся к кофе и энергетическим напиткам, а на самом деле они не только не помогают, но могут даже нанести вред нашему здоровью. Чтобы избежать этого, возьми на вооружение простые и эффективные советы, которые помогут тебе вернуть долгожданную бодрость. 

Впусти в помещение больше естественного солнечного света

Естественный солнечный свет способен быстро и эффективно улучшать настроение. Он способствует выработке витамина D и защищает от сезонных изменений настроения. Кроме того, естественный солнечный свет также помогает быстрее проснуться, когда ты чувствуешь сонливость. Просто открой шторы и впусти в дом больше солнца или отправляйся на прогулку.

Читай также: Как правильно сидеть за компьютером

Пей больше воды

Обезвоживание приводит к появлению ощущения усталости, поэтому тебе следует ежедневно следить за режимом питья. А если ты уже чувствуешь усталость, обязательно увеличь потребление жидкости.

Ешь правильные продукты

Когда ты чувствуешь сонливость, обрати внимание на свой рацион. Не пропускай завтрак и убедись, что ты исключаешь потребление жирных продуктов на обед. Также старайся потреблять пищу небольшими порциями в течение дня, налегая на продукты, богатые белком, и избегай потребления кофе и энергетических напитков.

Прогуляйся

Если ты устала, уютное кресло не поможет тебе взбодриться, а скорее даже поспособствует его усилению. Поэтому, когда чувствуешь себя очень сонной, лучше отправляйся на прогулку. Сделай это  даже в том случае, если у тебя мало времени на выполнение задач. Это поможет тебе быстрее ободриться и справиться со всем гораздо быстрее.

Читай также: Как приучить себя завтракать

Сделай глубокий вдох

Начни вдыхать и выдыхать большое количество воздуха через нос и тянуть живот к диафрагме. Попробуй сделать это быстро, чтобы чувствовать себя более бодрой.

Слушай оптимистичную музыку

Оптимистичная ритмичная музыка тоже способствует повышению нашей активности в кратчайшие сроки. А вот от прослушивания классической музыки, особенно если ты чувствуешь сонливость, лучше отказаться.

Совершай активные действия каждые 30 минут

Просидев целый день перед компьютером или телевизором, ты можешь почувствовать себя разбитой и уставшей. Чтобы этого не произошло, веди себя активнее. Обязательно вставай и разминайся каждые 30 минут. Это поможет тебе быть бодрее в течение дня.

Читай также: Как тренироваться летом: ТОП-4 совета

Впусти в дом свежий воздух

Глоток свежего воздуха помогает справиться с усталостью. Если ты находишься в помещении, чаще открывай окна, устраивая регулярное проветривание и обязательно выходи на улицу во время перерыва.

Прими душ

Если ты работаешь дома, взбодриться тебе поможет контрастный душ. А если ты на работе, умойся или хотя бы оботри лицо и запястья холодной, это снимет усталость и сонливость.

Вздремни

Если тебе не помог ни один из вышеперечисленных советов, остается только один выход - вздремнуть. Даже если ты находишься на работе, просто сядь, расслабься и закрой глаза всего на 10-15 минут. Это поможет снять усталость. Однако, если ты относишься к людям, которые чувствуют сонливость после сна, тебе этот вариант не подойдет, иначе ты будешь бороться с сонливостью не менее 35 минут.

Читай также: ТОП-6 привычек, которые нарушают твой сон