Привычка № 1. Ты смотришь телевизор, пока не заснешь

По словам специалистов, не имеет значение, что ты смотришь перед сном новости или сериал, нормально отдыхать тебе мешает яркий свет экрана. Мерцание экрана телевизора не только повышает бдительность, но и задерживает выработку мелатонина, гормона сна. Так что, если ты хочешь быстро заснуть и сладко спать, вечером прими ванну, почитай книгу у ночника, а вот от просмотра телевизора воздержись.

Читай также: ТОП-7 причин, почему женщины устают больше мужчин 

Привычка № 2. Ты спишь с домашним любимцем

Конечно, приятно засыпать, если мягкий пушистый комочек сопит рядом с тобой, однако учти, что сон с домашним питомцем может быть менее крепким. Причиной тому разные циркадные ритмы у людей и животных. Так что, если ты не хочешь, чтобы тебя будили среди ночи, сооруди домашнему животному его личное место и приучи спать отдельно.

Привычка № 3. Ты тренируешься незадолго до сна

Чтобы нормально отдыхать, температура твоего тела должна снижаться, а после занятий спортом температура поднимается и процесс ее снижения может занять несколько часов. 

Привычка № 4. Ты потребляешь перед сном большое количество жидкости

Если ты пьешь много жидкости перед тем, как отправиться в постель, будь готова к тому, что ты можешь просыпаться среди ночи, чтобы посетить уборную. А, как известно, если ты уже проснулась ночью, заснуть после этого не всегда легко.

Читай также: Если схватила судорога: Как себе помочь

Привычка № 5. Ты употребляешь жирную тяжелую пищу

Последствием потребления жирной тяжелой пищи может быть изжога и плохое самочувствие, а в таком состоянии и сон проходит. Чтобы этого не происходило, старайся есть не позже, чем за 2-3 часа до сна и отдавать предпочтение легким продуктам.  

Привычка № 6. Ты расцениваешь храп, как норму

Храп считается одним из самых серьезных разрушителей сна и связан он может быть с рядом причин: сном на спине, избыточным весом, наличием простуды или аллергии, приемом определенных лекарств.  Храп - довольно серьезная проблема, ведь апноэ сна является потенциально опасным для жизни. Помимо того, что сам храпящий постоянно просыпается среди ночи, поскольку не может дышать нормально, он еще и не дает полноценно отдыхать своему партнеру.

Если храп вызван незначительными проблемами, попробуй: спать на боку, похудеть, а если ты страдаешь простудой или аллергией, принимай необходимые препараты для облегчения своего состояния. Если после этого храп не пропадет, обратись к специалисту для исключения более серьезных проблем со здоровьем. 

Читай также: Как быть бодрой в течение дня