1. Холодная пища требует больших энергозатрат от организма. Это да, но злоупотребление ледяной водой и холодными блюдами могут обернуться ангиной и проблемами с пищеварением. А эффективность такого похудания очень низкая: полкило, максимум килограмм в год.
  2. Пей больше воды. Поскольку человек состоит на 80% из жидкости, то все обменные процессы в организме происходят с участием воды. При недостаточном поступлении ее будет расходоваться меньше калорий, метаболизм замедляется. Восемь стаканов чистой воды в день ускорят его на 2%.
  3. Диета замедляет обмен веществ. Теряя килограммы, организм переходит на режим экономии. Те же усилия не дают возможности и дальше сбрасывать вес, поэтому дальнейшее уменьшение суточного рациона ничего не даст, лучше подключить физические нагрузки и отказаться от низкокалорийного питания. Чтобы снижать вес постепенно, но уверенно, лучше создай дефицит в 500 ккал: 250 из них расходуй на тренировках, а от 250 откажись, исключив из потребления жирные и сладкие блюда.
  4. Жгучий перец ускоряет метаболизм. Вещество капсаицин, который в нем содержится, дает чувство насыщенности при значительно меньшем количестве пищи. А еще он ускоряет обмен веществ на 23%. Но подходит только перец чили и горькая паприка, в черном этого вещества нет. Правда, стоит учесть, что острые блюда есть регулярно нельзя, а если ты страдаешь гастритом или язвой желудка, то от них стоит вообще отказаться.
  5. Белковая пища ускоряет обменные процессы, поскольку на ее переработку организм вынужден тратить в два раза больше калорий. Увеличив процент белков (рыба, мясо, бобовые, йогурт) в своем рационе за счет углеводов, можно дополнительно расходовать 150–200 ккал.
  6. Нормализует обменные процессы растительная пища, содержащая много клетчатки. Овощи и фрукты гораздо предпочтительней мяса или мучных изделий еще и благодаря низкой калорийности и большому количеству витаминов. Включи в свой дневной рацион не менее 500–600 г даров природы.
  7. Пей чай. Японские ученые в ходе эксперимента выяснили, что чашка чая сорта улунг ускоряет метаболизм на 10%, зеленого чая – на 14. Таким образом, 2–4 чашки напитка в день помогут израсходовать 50 ккал дополнительно, что в год составит около 3 кг веса. Для лучшего эффекта используй лимон вместо сахара и молока.
  8. Во время ПМС метаболических процессы ускоряются. Этим можно объяснить улучшение аппетита во время менструации. Поэтому следи за своим питанием в это время особенно тщательно, запасись полезным перекусом – фруктами, орешками, сухофруктами.

Все эти факты об обмене веществ помогут тебе похудеть без усилий, попробуй!

Читай также:  Как худеть без диет