Для профилактики простуды

Для профилактики простуды возьми по килограмму хрена, лимонов, чеснока и лука - источники витамина С и фитонцидов. Перемешай все в блендере или пропусти через мясорубку. Залей полученную кашу 3 литрами воды и поставь на 3 дня в темное помещение. На 3-й день процеди и пей по 2 глотка вечером на протяжении месяца. 

Если ты чувствуешь, что силы на исходе и тебя легко может атаковать вирус, приготовь себе такой чай: сделайте смесь из 1 ст. л. шишек хмеля, 1 ст. л. измельченной кураги и 1 ст. л меда. Возьми 1 ст. л. смеси на стакан кипятка, залей и пей 2 раза в день как чай. Эфирные масла и биофлавоноиды хмеля отпугнут вирусы, а курага и мед насытят организм необходимыми витаминами и минералами. 

Повысить защитные силы, а заодно и гемоглобин поможет свекольный кефир. Витамин А, которого много в этой смеси, обеспечивает естественное строение кровяных клеток, а кефир - восстанавливает микрофлору кишечника. Отожми пол-литра свекольного сока и смешай с таким же количество кефира. Поставь в холодильник на 2 часа. Затем снова перемешай и пей маленькими глотками утром и вечером в течение месяца. 

В целях профилактики, когда резервы организма исчерпываются, сделай себе целебный чай или кофе - добавь в напиток 1 каплю раствора люголя (антисептик, который снимает воспаление со слизистых) и выпей за 20 минут до основной еды (1 капля - вес до 65 кг, 2 капли - выше 65 кг). Профилактический курс - месяц. 

Самый простой иммуностимулятор - томатный сок с 1. ч. л. растительного масла. Это хороший источник витамина С. Принимай эту смесь 2 раза в неделю, в перерыве между едой. Так ты защитишь свои клетки от свободных радикалов и поддержишь иммунную систему. 

Серебряная вода - мощный антисептик. Положи в банку серебренную ложку, залей водой. Настаивай сутки, затем заморозь и через сутки разморозь. Слей аккуратно верхних 2 литра воды в бутылку и возьми с собой на работу, где в течение дня ее нужно выпить. 

Если у тебя в семье или на работе уже кто-то заболел - пришло время принимать натуральный биостимулятор. Тебе понадобится сок алоэ - 100 г, мед - 200 г красное сухое вино - 300 г. Алоэ (3-5-летнего возраста) перед употреблением несколько дней не поливай. Затем срежь широкие листья, помой, измельчи и отожми сок. Подогрей мед на водяной бане, смешай компоненты и поставь в холодильник на 3-4 дня. Принимай по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. 

Если простуда началась

При первых симптомах болезни - першение в горле, насморк, боль в мышцах, срочно принимай меры. Тебе понадобится корень хрена - 50 г., корень имбиря - 10 г., яблоко, 1 литр воды. Хрен натри на терке, корень имбиря мелко порежь, яблоко очисти от кожуры и порежь дольками. Настаивай 10 минут, процеди и выпей мелкими глотками на ночь. Наутро ты почувствуешь себя гораздо лучше. 

Также при только начинающихся симптомах простуды и переутомлении хорош следующий рецепт: возьми 1 ст. л. водки или коньяка, 1 ст. л. малинового варенья, 1 ст. л. меда и стакан сока лимона. Все размешай и очень маленькими глотками выпейте перед сном. Хорошо укутайся и ложись спать, а утром почувствуешь себя гораздо бодрее. 

Когда к первым симптомам присоединилась температура, самое время делать специальный витаминизированный чай. Возьми поровну плоды шиповника и калины, траву мелиссы и шалфея. Эти растения обладают противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Сбор залейте кипятком из расчета 1 ст. л. сбора на стакан воды, настаивай 2 часа, процеди и перед употреблением добавь 1-2 капли облепихового масла. 

А вот еще один чудодейственный рецепт, который быстро возвращает силы: возьми цветков бессмертника песчаного, почек березы, травы зверобоя и цветков ромашки по 100 г. Размели в кофемолке или пропусти через мясорубку, сложи в стеклянную банку и накрой крышкой. Вечером 1 ст. ложку сбора залей 0,5 л кипятка, дай настояться 20 минут, процеди обязательно через ткань, слегка отожми. Пей на ночь 1 стакан настоя в теплом виде, растворив в нем чайную ложку меда. После этого нельзя есть и пить. Утром разогрей оставшуюся жидкость на пару, раствори 1 ч. л. меда и прими за 15—20 минут до завтрака. Так делайте ежедневно, пока не кончится сбор. Смоляные вещества бессмертника обладают антибактериальной активностью, почки березы - дезинфицирующее и отхаркивающее средство, ромашка - антисептик, а зверобой обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. 

Полезные советы

От кашля. Сок черной редьки содержит много солей кальция, калия, магния, железа, большое количество фитонцидов и аскорбиновой кислоты - витамина С. Черную редьку порежь соломкой, посыпь сахаром 1:1 и поставь на 2 часа в духовку. Слей получившийся сок и пей 3 раза в день по 20 мл после еды. Его можно разводить 1:1 с клюквенным морсом. А кашицу не выбрасывай: добавь 10 мл спирта и поставь компрессы на нос и область спины. 

Если кашель мучает тебя уже не первый день, приготовь такой напиток: 200 г сока алоэ, который содержит аллантоин, обладающий вяжущими и противовоспалительными свойствами, 350 г меда, залей бутылкой кагора и пей по рюмочке 3 раза в день. 

Лаванда отлично снимает спазм дыхательных путей, а также мягко расслабляет мускулатуру глотки и трахеи. Возьми 2 ч. л. цветков лаванды, залей 300 мл кипятка и настаивай 10 минут. Пей маленькими глотками по 150 мл в день. 

Эвкалипт - натуральный антибиотик. Нужен, если кашель снова стал сухим. Залей 1 ст. л. листьев эвкалипта стаканом кипятка и пей до еды по стакану 3 раза в день. 

От боли в горле. Лимон - сильный антисептик и способен приостановить ангину в самом ее начале. Очисти от кожуры лимон, а с мякоти выдави сок. Поочередно клади шкурки в рот ближе к горлу и рассасывай. Затем маленькими глотками выпей сок. 

Очень эффективный рецепт от боли в горле: размельчи головку чеснока, залей 1 стаканом теплой кипяченой воды и каждые полчаса полоскай и одновременно пей 1 ст. л. этого настоя. 

Хорошо смывает налет с миндалин такой напиток: натри на терке среднюю свеклу, отожми стакан сока, добавь 1 ст. л. уксуса (но не уксусной кислоты). Пей по 1 глотку 5-6 раз в день до выздоровления.