Заварка пакетированного чая не дает чаинок, не требуется никакой дополнительной посуды – заварочного чайника или френч-пресса. Ускоряющаяся жизнь диктует свои правила, так появляются быстрые в приготовлении блюда и напитки.

Чай в пакетиках удобно брать с собой в дорогу, его быстро можно заварить в любых условиях: нужна лишь чашка и кипяток. В предприятиях общественного питания такой способ заварки так же удобен, поскольку клиент сам опускает в чашку сухой индивидуальный пакетик, поданный вместе с сахаром и лимоном на отдельном блюдце.

Использованные пакетики легко выбросить, что особенно удобно в условиях офиса, где нет возможности тщательной уборки чайных принадлежностей. Чай в пакетиках подкупает как раз удобством использования.

Однако и минусов у такого экспресс-метода тоже немало. Самый главный – не всегда выдерживается должное качество чая. Довольно высокая цена, по сравнению с листовым чаем, львиную долю которой составляет упаковка, которая практически тут же выбрасывается, так же является существенным недостатком.

Пакетированные чаи не так ароматны, как листовые и гранулированные. Даже ароматизированные сорта обрабатываются ненатуральными отдушками. Во многих чаях в пакетиках отчетливо ощущается вкус и запах бумаги, что негативно сказывается на аромате свежезаваренного чая.

Существует мнение, что чай только тогда щедро дарит свой вкус, когда чаинки свободно плавают по чайнику, что совершенно невозможно в пакетиках. Однако все производители категорически не согласны с этой точкой зрения потребителей.

Настоящие ценители чая считают употребления пакетированного напитка признаком низкой культуры. Однако в мире год от года растет доля производства именно такого чая. Это одна из основных тенденций развития мировой чайной промышленности. В Европе на долю пакетированного чая приходится до 77% всего чайного производства, в Англии, известной своими чайными традициями, - до 90%.

Качество чая зависит не от того, в каком виде он потребляется, а от условий его произрастания, условий сбора, хранения и переработки. Врачи советуют потреблять чай листовой, особенно вреден пакетированный ароматизированный чай. Такой напиток снижает иммунитет, повышает кислотность желудка, что может привести к гастриту и язве. Он повышает хрупкость костей и суставов.

Совет: если уж покупать чай в пакетиках, то только дорогой, без искусственных добавок и ароматизаторов. Чай, как напиток, имеет многовековую историю, глубокие традиции, стоит ли перечеркивать мудрость веков в угоду сиюминутной прихоти, лени заваривать настоящий ароматный чай по всем канонам чайной церемонии.