1. Следите за биологическими ритмами вашего организма. Часто наше тело само подсказывает нам, чего именно ему хочется в данный момент.

Другое дело, что мы не слышим, и вместо этого реагируем только на очень сильные раздражители: очень острые, сладкие и соленые блюда.

2. Приучите себя есть медленно, тщательно пережевывайте пищу. Напоминаем, что тщательно пережеванная  пища – огромная помощь желудку при переваривании.

3. Помните поговорку: "Когда я ем, я глух и нем!" Во время еды не рекомендуют отвлекаться, читать, смотреть телевизор и тем более вести беседы на неприятные темы, мешающие процессу пищеварения.

Даже при очень сильной загруженности на работе, обязательно следует выделять время на полноценный прием пищи.

4. Старайтесь заканчивать трапезу слегка голодным. Поверьте, на самом деле для насыщения организма, ванн не требуется очень сильно наедать – подождите немного, и ровно через 15 минут, вы ощутите насыщение.

5. Помните, что предварительные закуски, возбуждающие аппетит, не только способствуют усвоению пищи, но заставляют нас съесть ненужный организму излишек. Уберите из меню закуски, они перебивают естественный аппетит, и провоцируют лишний прием пищи.

6.Важна температура пищи. Она не должна обжигать полость рта, пищевод и желудок. Ожоги, вызванные пищей, при систематическом их появлении могут кончиться серьезными заболеваниями.

7. Не ешьте обильно перед сном, ужинать лучше за 2 - 2,5 часа до сна.

8. Стакан молока или кефира перед сном, поможет уснуть и не чувствовать голод. Узнайте о 5 продуктах, которые помогут уснуть без снотворного 

9. Не пейте перед сном возбуждающие напитки: кофе, чай и напитки, которые содержат в настойку женьшеня.

Источник: IVONA