Итак, продукты для крепкого сна:

1. Обезжиренный йогурт.  Магний и кальций являются минеральными веществами, которые помогают не только заснуть, но и продлить время сна. И если в организме не хватает этих микроэлементов,  то возникают стрессы, мышечные спазмы, и как результат плохой сон.  Поэтому стакан обезжиренного йогурта за час до сна, настроит ваш организм на равномерное погружение  в сон.

2. Теплое молоко с медом.  Несмотря на предубежденное отношение к молоку, оно очень полезно для нас. Особенно теплое, свежее молоко  с добавлением чайной ложки меда. Теплое молоко дает нам ощущение спокойствия, уюта, дома. После этого, немного "детского" напитка мы расслабляемся и хотим спать.

Читайте о том, как правильно кипятить молоко.

3. Лосось. Эта вкусная рыба содержит в себе особенный вид кислоты, которая повышает уровень мелатонина – гормона, который регулирует сон.

4. Листья шпината. Шпинат – источник железа, которое является профилактическим средством от "синдрома усталости" для  нервной системы. Часто именно недостаток железа в нашем организме не дает нам полностью расслабиться после рабочего дня и нормально выспаться.

5. Овощной салат. Порция овощного салата, содержит в себе практически все витамины группы В, помогающие организму контролировать сон и выделять серотонин, способствующий расслаблению. За час до сна съешьте тарелку сочного салата, и вы почувствуете себя значительно спокойней.

Салат – незаменимое блюдо, которое должно быть на столе в любое время года. Если вы хотите приготовить салат, который был бы максимально полезным и вкусным, старайтесь следовать  приведенным рекомендациям.

Источник: IVONA