О стальном прессе мечтает буквально каждый. Но неправильная техника выполнения этого простого упражнения может привести к болям в мышцах и травмам.

Что мешает накачать пресс

Читай также: Пресс с кубиками: интересные советы и популярные заблуждения

Мышцы пресса  одна из самых хитрых групп. Если нагружать их недостаточно, они просто не накачаются. Также за идеальный пресс отвечает процент содержания жира в организме: он не должен превышать 10 единиц. В противном случае ты можешь накачать шикарный пресс, но его никто не увидит под слоем жира.

Что мы делаем неправильно

Если во время или после выполнения упражнений у тебя болит шея, это значит, что ты качаешь пресс неправильно. Боль появляется, когда вместо грудной клетки мы тянем вверх шею. Поэтому, совершая подъем, полностью концентрируйся на мышцах живота: ты должна чувствовать, как они работают. Также важно держать спину ровно и не делать резких рывков, иначе ты рискуешь получить межпозвоночную грыжу. 

Какое упражнение для пресса самое эффективное

Читай также: Идеальный пресс: как его создать

На самом деле, чем разнообразнее комплекс упражнений для пресса, тем быстрее можно получить результат. Это связано с тем, что брюшные мышцы легко адаптируются к нагрузке, если заниматься только по одной программе. Гораздо важнее соблюдать правильную технику: держать мышцы пресса в постоянном напряжении, следить за дыханием, амплитудой и скоростью. 

Как часто нужно качать пресс

Каждый день пресс качать не нужно. Никогда не нагружай пресс более трех раз в неделю, мышцам необходимы восстановление и регенерация. 

Смотри видео, как качать пресс:

%video566673%