Сегодня, во Всемирный день донора крови, центры сбора крови с самого утра работали в усиленном режиме, говорится с сюжете ТСН.

Читай также: Кто может быть донором крови в Украине

Абсолютным рекордсменом по сдаче донорской крови стал житель Днепра Владимир Николаев. На его счету – 714 заборов, что позволило заготовить 520 литров крови и 230 литров плазмы. Благодаря Владимиру была спасена не одна жизнь, но скромный мужчина отказался давать комментарий на камеру. Сказал лишь, что впервые сдал кровь 40 лет назад по просьбе роддома, и с тех пор делает это регулярно.

Еще один несомненный герой – Александр – донор по требованию. Он уже почти четыре года раз в полтора-два месяца сдает кровь – чаще нельзя согласно установленным правилам. Александр рассказал, что в детстве донорская кровь спасла ему жизнь, и с тех пор он отдает долг. 

Читай также: Рацион перед сдачей крови

Чтобы всегда быть в донорской форме, Саша придерживается специального режима питания, не употребляет алкоголь и не пьет лекарств, потому что почти не болеет. Кровь постоянно обновляется, за счет чего организм укрепляется. 

Дмитрий Перетятко руководит отделением по забору крови, которое на 90% обеспечивает потребности детской больницы Охматдет. Ежедневно в пункт приема крови приходят в среднем 40 доноров, и это ежегодно спасает более 18 тысяч пациентов. Больше всего Дмитрий хочет, чтобы украинцы поняли: сдавать кровь – безопасно и почетно. 

Несмотря на то, что донорство – дело благородное и необходимое, донорами могут стать не все. 

Читай также: Донорство крови: противопоказания

Так, сдавать кровь разрешено только лицам, достигшим 18 лет. К тому же, существуют определенные медицинские и социальные противопоказания к донорству крови: заболевания, перенесенные в недавнем прошлом операции, поездки в некоторые точки мира – все это может послужить временным или постоянным отводом от донорства. 

Кроме того, следует знать, что донор должен весить не менее 50 килограммов. Температура тела, измеренная перед сдачей крови, должна быть не выше 37°С; допустимое систолическое давление – от 90 до 160 мм.рт.ст, диастолическое – от 60 до 100 мм.рт.ст.; допустимая частота пульса – 50-100 ударов в минуту.