Екатерина Безвершенко, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, эксперт медицинского проекта Я соромлюсь свого тіла на телеканале СТБ рассказала о съемках двух сезонов шоу, пациентах и влиянии психосоматики на здоровье человека.

Екатерина, расскажите о самых сложных пациентах первого и второго сезонов Я соромлюсь свого тіла?

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности седьмого выпуска

– Если говорить о первом сезоне, то я бы отметила пациента с псориазом Игоря Афанасьева и пациентку с лимфостазом Татьяну Лапченко. Во втором сезоне непростая в психологическом и моральном отношении пациентка с онкологией Любовь Васильченко. В целом, для меня второй сезон оказался более сложным, потому что было много людей с психосоматическими проблемами. В моей медицинской практике такие пациенты встречаются все чаще и с ними непросто работать.

Психосоматика действительно настолько влияет на здоровье человека?

– Это несомненно так, проблема в том, что за короткое время приема лечащему врачу не всегда удается объяснить природу этого процесса. Самое главное для пациента постараться не сосредотачиваться на своей болезни и не поддерживать в себе состояние страдания. Воспитывайте в себе способность отвлекаться и ощущать что-то еще помимо своей болезни. Если говорить с научной точки зрения, то постоянное психологическое напряжение подает сигнал в том числе и иммунной системе, которая на них реагирует. Это называется аутоимунные реакции – иммунитет начинает реагировать на здоровые клетки и возникает состояние, которое может проявляться и псориазом, и дерматитом и любым другим заболеванием. 

Что еще помимо медикаментозного лечения и желания выздороветь может помочь человеку справиться с болезнью?

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Как узнать свой идеальный вес

– Немаловажный фактор играет климат в семье. Очень часть болезнью мы привлекаем к себе внимание близких или наоборот таким образом спасаемся от их авторитарности. Также немаловажно научиться справляться со своей ленью. Чтобы выздороветь, измените свой образ жизни, начните двигаться и правильно питаться. Я всегда рекомендую своим пациентом не оправдывать лень собственными же заболеваниями и интересоваться азами здорового образа жизни.

Екатерина, а какие моменты второго сезона «Я соромлюсь свого тіла» вам больше всего запомнились – эксперименты, съемки, города?

– Мне безумно понравилась по своей атмосфере Запорожская Сечь. Возможно, так произошло потому, что я впервые побывала в этом городе и месте. Телепроект Я соромлюсь свого тіла в этом сезоне расширил свою географию и о каждом городе остались приятные воспоминания – и как мы плавали на яхте в Одессе, и как катались на лошадях во Львове.

Вы достаточном занятой человек. Расскажите, как вы все успеваете и при этом не устаете?

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности восьмого выпуска

– Я точно также как и все устаю и не все успеваю. С усталостью мне помогает справиться спорт, свежий воздух. Спасибо моим собакам, которые у меня есть, потому что они меня заставляют в любом состоянии выходить на свежий воздух. На прогулки я беру с собой мужа и ребенка. Я стараюсь хотя бы один выходной посвятить каким-то подвижным играм, природе. Я тщательно слежу за своим питанием, ем часто и по чуть-чуть. Еда очень влияет на общение состояние сил ровно также как и сон. Я стараюсь спать не меньше восьми часов и по возможности вставать пораньше. Весной и осенью принимаю комплекс витаминов. 

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.

Смотри онлайн: Я соромлюсь свого тіла. Сезон 2. Выпуск 8: