Рождественский пост, который начинается у православных 28 ноября, длится 40 дней, вплоть до Рождества Христова.

Читай также: Рождественский пост в 2014 году: Что нужно знать

Согласно уставу, в Рождественский пост запрещается вкушать пищу животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты. Однако этот пост является не таким строгим, как Великий. К примеру, вкушение рыбы во время Рождественского поста дозволяется по выходным дням, а также во вторник и четверг, если в эти дни выпадает праздник. Также нужно отметить, что в понедельник, среду, пятницу, если в эти дни не отмечается большой праздник, дозволяется елей.

Верующим, которые приняли решение поститься, следует знать, что основа любого поста – очищение от греха через воздержание от пищи. Однако это не значит, что нужно морить себя голодом или совершать какие-либо действия во вред своему здоровью, ведь резкий отказ от привычной пищи может нанести вред организму. Чтобы избежать этого, прежде чем войти в пост, нужно проконсультироваться не только с духовником, но и с лечащим врачом. 

Читай также: Рождественский пост: Что можно есть

Однако существуют категории людей, которым нельзя соблюдать пост. Это люди с хроническими недугами, страдающие диабетом, язвой желудка, холециститом, панкреатитом и другими недугами ЖКТ, которые вынуждены соблюдать специальную диету. Отступление от меню рекомендованного медиками, чревато для них обострениями недугов.

Также специалисты не рекомендуют соблюдать пост людям, которые недавно перенесли хирургическое вмешательство, получили тяжелую физическую или психологическую травму. 

Смотри также: Как приготовить разноцветный постный хлеб

Кроме того, строгий пост противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям, детям, пожилым и больным людям, а также тем, кто занимается физическим трудом и путешествует.

Напомним, всего существует шесть степеней строгости поста:

  • полное воздержание от пищи;
  • сухоядение;
  • потребление горячей пищи без масла;
  • потребление горячей пищи с растительным маслом;
  • потребление рыбы;
  • самый легкий пост - потребление всех видов пищи (в том числе и молочных продуктов), при строгом исключении мяса.

Смотри также: Как приготовить постные голубцы с овощами

Поэтому, чтобы убедиться, что тебе соблюдать пост можно и определить свою степень строгости поста, обязательно накануне Рождественского поста обратись к духовнику и своему лечащему врачу.

Смотри онлайн-видео, чтобы узнать, каких правил следует придерживаться в Рождественский пост: