Во взрослом обществе не очень принято открыто обсуждать интимные вопросы или дела, которые касаются чувств. Такие темы зачастую поднимают за закрытой дверью в кругу самых близких. Кто же расскажет ребенку, что секс - это нормально, а влюбленный человек - счастливый человек? Вам, как родителю, придется поговорить со своим чадом на эту тему. Ivona рекомендует вам 8 правил для разговора с ребенком о сексе и любви.

Правило №1 Быть на позитиве!

Возможно, у вас был неприятный опыт общения с противоположным полом, но не стоит переносить свой негатив на ребенка. У него еще все впереди. Дети по своей натуре оптимисты и подход к ним нужно искать соответствующий.

Про "ЭТО": 8 правил, как поговорить с ребенком о сексе и любви
Про "ЭТО": 8 правил, как поговорить с ребенком о сексе и любви
pinterest.com

Читай также: Психолог объяснила, как стоит отвечать на вопросы детей о сексе

Правило №2 Не смеяться!

Чувство глубокой привязанности может возникнуть у малыша любого возраста. Вспомните свою первую серьезную влюбленность и как важна она была для вас. Будьте уверены, ваше чадо испытывает то же самое. Представьте, как вашему ребенку было страшно признаться в своей влюбленности! Высмеивая его чувства, вы тем самым закладывайте в его подсознание мысль о том, что его невозможно полюбить и все его чувства - смешны и нелепы.

Правило №3 Большое значение

Даже если вы считаете, что увлечение вашего ребенка несерьезно и ненадолго, не стоит говорить ему, что это ничего не значит. Помните, для него это имеет большое значение.

Про "ЭТО": 8 правил, как поговорить с ребенком о сексе и любви
Про "ЭТО": 8 правил, как поговорить с ребенком о сексе и любви
pinterest.com

Правило №4 Любовь и семейные ценности

Отношения вашего ребенка в юности закладывают фундамент для всех его дальнейших романов и привязанностей. Упомяните о положительных сторонах создания семьи (духовная связь, чувство защищенности, взаимоуважение и т.д.), формируйте положительное мнение о любовных связях.

Правило №5 Опасность и безопасность

Не стоит рассказывать вашему ребенку в красочных подробностях и последствиях венерических заболеваний - это может травмировать его психику и внушить, что секс - это что-то мерзкое и постыдное. Обсудите потенциальные риски и опасности, обсудите различные виды контрацептивов. Говорите с ребенком на равных, без смеха, отвечайте на его вопросы.

Читай также: Публикации в социальных сетях: Как не навредить ребенку

Правило №6 Ожидание и реальность

Нет информации, которую нельзя найти в интернете сегодня. Дети с удовольствием ныряют в этот поток беспорядочных фактов и с жадностью черпают все в подряд. Объясните своему ребенку, что любопытство - это вовсе неплохо, но знания о сексе, основанные на порнофильмах и то, как это происходит в реальной жизни, очень сильно отличаются.

Правило №7 Горячая линия

Создайте в семье такую атмосферу, в которой ребенок будет в первую очередь обращаться за советом или просто с вопросом именно к вам. Это – одна из основных задач каждого родителя - быть круглосуточной горячей линией поддержки для своего чада.

Про "ЭТО": 8 правил, как поговорить с ребенком о сексе и любви
Про "ЭТО": 8 правил, как поговорить с ребенком о сексе и любви
pinterest.com

Правило №8 Люби свое тело

Важно донести до своего ребенка, что недостатки бывают даже у самых идеальных на первый взгляд людей. Научите превращать его недостатки в достоинства, не подогревайте его формирующиеся комплексы.

Ранее мы рассказывали, как не испортить жизнь вашей дочери.