Итак, существует несколько основных посылов, в связи с которыми ребенок придумывает себе несуществующих друзей.

Читай также: ТОП-3 табу-фразы при воспитании ребенка

Чувство вины

Невротическое чувство вины свойственно не только взрослым, но и детям. Ослабление напряжения у детей происходит, когда они с головой уходят в придуманный мир. И в этом мире либо малыш наказывает своего фантомного друга, либо фантастическим образом уходит от наказания сам.
 
Нехватка впечатлений

При нехватке впечатлений в реальной жизни ребенок создает мир, в котором со своим выдуманным другом постоянно попадает в какие-то переделки, путешествует по другим мирам и так далее.

Нехватка общения

Воображаемый друг зачастую появляется у ребенка, который считает себя одиноким. К примеру, если в семье появился второй малыш и родители все свое внимание отдают младенцу.
 
Вытеснение

Зачастую, ребенок проигрывает с воображаемыми друзьями свои тайные чаяния и желания. Если фантомный друг приходит с целью защищать дитя, это значит, что малыш нуждается в защите, ему плохо, необходимо снизить давление на него. В случае, если воображаемый защитник обещает поквитаться с обидчиками, то это уже вытесненная агрессия, а следовательно, пора задуматься — не нуждается ли чадо в помощи психолога.

Смотри видео об ожидании и реальности в воспитании детей:

%video623756%

Напомним, ранее Ivona писала о том, что нельзя запрещать детям.