Итак, существует три основных запрещенных посыла в общении матери и ребенка.

Читай также: Как не нужно хвалить ребенка: ТОП-5 советов

1. Я сделаю из тебя того, кем сама хотела быть

Это особенно касается матерей и дочерей. Когда женщина рожает девочку, то подсознательно начинает проецировать свою порой неудавшуюся жизнь на ребенка, вспоминать где и в чем сама не преуспела и чего не добилась, и пытаться усердно заставить дочь добиваться успехов в этих отраслях. Всегда оставляй ребенку свободу выбора, интересуйся его планами на жизнь и тем, чего бы он сам хотел для себя.

ТОП-3 табу-фразы при воспитании ребенка
ТОП-3 табу-фразы при воспитании ребенка
unsplash.com

2. Я мать, я лучше знаю

Естественно, любой родитель опытнее и мудрее своего ребенка, однако, нужно знать меру в поучениях и запретах. Многие родители не успевают заметить, что дети уже выросли и абсолютно на равном уровне имеют право на свое слово и мнение. Никогда не навязывайте подросшим детям свои установки.

ТОП-3 табу-фразы при воспитании ребенка
ТОП-3 табу-фразы при воспитании ребенка
unsplash.com

3. Ты у меня в неоплатном долгу

Пожалуй, самая противная и неуместная фраза во всем воспитании. Конечно же, вы положили жизнь на то, чтобы поднять ребенка на ноги, вложили в это себя, порой отказались от личных перспектив в пользу ребенка, однако все это не дает вам никакого права требовать что-то в ответ или давить на психику словами о неоплатном долге. Любовь, забота и воспитание — естественные родительские инстинкты, за которые ребенок не обязан выплачивать долг в будущем.

Смотри видео о том, чего нельзя говорить ребенку:

%video631390%

Напомним, ранее Ivona писала о том, что делать, когда ребенок тебя не слушает.