Ребенок не реагирует на комплименты

Сейчас мы говорим не о конструктивной критике, которая загоняет их в еще большую депрессию. Дети с низкой самооценкой даже не могут в полной мере оценить комплимент, так как не верят, что они могут сделать что-то хорошо. Как правило, они реагируют на похвалу отрицанием (качают головой или закатывают глаза).

Ребенок избегает непосильных задач

Ребенок не готов выполнять некоторые задания, которые кажутся ему сложными. Он уверен в провале, что прямо сигнализирует о его низкой самооценке.

Ребенок не любит общаться

Читай также: О чем не надо постоянно спрашивать ребенка

Да, не все дети любят заводить новых друзей и оказываться в центре внимания, но иногда застенчивость может быть признаком более глобальной проблемы. Ребенок, который остается в стороне от остальных детей, скорее всего проявляет признаки неуверенной в себе личности. 

Ребенок критикует себя

Этот признак является самым очевидным. Хоть негативное отношение к себе проявляется скорее в подростковом возрасте, маленькие дети тоже способны его испытывать. Если малыш постоянно критикует свою внешность, интеллект или личность, возможно, пора вмешаться.

Ребенок плохо себя ведет 

Казалось бы, хулиганы настолько уверены в себе, что у них нет времени на самокритику. Но это не так. Если твой ребенок унижает других, значит он хочет за их счет поднять свою самооценку.

Смотри в галерее фотографии детей из соцсетей: