1. Если вам удалось установить причину беспокойного поведения малыша под грудью, то необходимо устранить ее. Если вы не можете понять, почему он отказывается от груди - обратитесь за квалифицированной помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

2. Для налаживания психологического контакта с младенцем обычно используют так называемый "метод гнезда": мама организует для него уютное и привлекательное "гнездышко" рядом со своей (пусть пока не очень любимой) грудью.

Основная задача этого гнездышка - создать для малыша условия существования, подобные внутриутробным - тем, в которых он находился большую часть своей жизни и в которых ему было так безмятежно прекрасно! Главная особенность периода беременности - непрерывный физический контакт мамы с ребенком. Значит, и теперь малыш должен на какой-то период быть постоянно при маме.

Порядок действий следующий:
- не спускаем кроху с рук: носим на руках или в перевязи (слинге); сидим, лежим вместе с ним;
- обеспечиваем ему контакт с мамой "кожа к коже": минимум одежды на вас и на малыше, больше родного тепла и запахов!
- организуем совместный ночной сон с малышом;
- не даем на руки другим людям (папе, бабушке);
- временно исключаем выходы из дома и визиты гостей к вам;
- общаемся с малышом, поем для него и говорим те слова любви, которые адресовали ему во время беременности - особенно в то время, пока он спит.

3. Мама задает определенный ритм прикладываний к груди, помогая малышу сориентироваться в своих потребностях. Обязательными считаются кормления вокруг снов: стараемся, чтобы малыш заснул с грудью, и при пробуждении тоже предлагаем ему грудь.

Схема предложения груди следующая: дали грудь - раскричался - успокоили, убрав малыша от груди и немного покачав его на руках - через какое-то время предложили грудь снова. И так - несколько попыток в течение 10-15 минут. Если подошло время прикладывания, а малыш спит - осторожно, не доводя кроху до плача, пробуем дать ему грудь во сне.

Для новорожденного организуем ритмичные предложения груди с интервалом в 30-60 минут.

Ребеночку до 4 месяцев даем грудь раз в час - полтора. Малышу, который бодрствует больше 1,5-2 часов, можно во время бодрствования предлагать грудь через час после предыдущего прикладывания.

Интервал предложений груди для деток старше 4 месяцев увеличивается до 2 часов.

4. Через две недели можно постепенно начинать входить в обычный распорядок жизни: прогулки, общение, контакты малыша с другими людьми. Этот "переходный" период должен растянуться на 2-3 недели.

Постепенно увеличиваем время прогулок (начав с кратковременных выходов на руках во время бодрствования), постепенно подключаем папу и бабушку к уходу за малышом, постепенно вводим нечастые выезды в гости и посещения вашего дома другими людьми.

Главное - продолжать давать ему грудь тогда, когда он просит сам, и следить, чтобы промежутки между кормлениями в дневное время были не более 1,5-2 часов до исполнения ему 9 месяцев.

Ночью лучше оставить малыша спать рядом с вами - и кормить его так часто и долго, как он просит. И - безусловно - не допускать повторения прежних "ошибок".

А это - не отказ ли?

В завершении хочется добавить, какое поведение малыша НЕ является отказом от груди.

1. Когда подрастающий ребеночек отвлекается во время кормления: пососет немножко - и отвернется, если мама настаивает - может начать сопротивляться. Особенно такое поведение характерно для детишек 4-8 месяцев. Любой шорох, движение, необычная обстановка, присутствие другого человека провоцируют дробное сосание груди. Не надо беспокоиться и переживать - малыш "доберет" свое во время длительного кормления при засыпании или ночью.

2. Малыш учится брать грудь, и это дается ему с трудом. Он часто ее теряет, в поисках соска долго вертит головой из стороны в сторону, расстраивается, кряхтит и похныкивает. В этой ситуации маме всего лишь необходимо научиться, как правильно прикладывать новорожденного к груди - и поведение крохи изменится.

Не стесняйтесь обращаться за компетентной помощью к специалистам по грудному вскармливанию или более опытным мамам, выкормившим без проблем своего ребенка.

Источник: uti-puti.com.ua

Как помочь малышу поменять бутылочку на чашку