К сожалению, именно сейчас ему пора попрощаться с любимой бутылочкой и научиться пить из детской кружки — поильника. Но справедливостиради стоит отметить, что многие дети и в два года по-прежнему пьют избутылочки. Конечно, все малыши рано или поздно научатся пить "какбольшие", но лучше перейти к кружке как можно раньше. И для этого естьнесколько причин. Главная из них — состояние зубов вашего малыша.

 Продолжительное питье из бутылочки ведет к тому, что молокоили сок подолгу находятся во рту, а это не лучшим образом сказывается насостоянии зубов. Маленькие любители бутылочек обычно выпивают слишком многомолока, и их аппетита уже не хватает для более серьезной еды. В результатепитательные вещества поступают в организм в недостаточном количестве.

 Кроме того, для малыша очень важна твердая пища, а из-заупотребления жидкого питания его зубки остаются без "работы". Неоткладывайте процесс отучения на потом. Взрослея, ребенок начинает восприниматьбутылочку иначе, для него это уже не просто емкость с кефиром или соком. Онастановится для малыша объектом заботы вроде плюшевого мишки. А питье избутылочки превращается из необходимости в ритуал.

 

Самое время

Как сделать переход от бутылочки к кружке наиболее безболезненным? Важновзяться за это вовремя. Ваш педиатр, возможно, уже советовал вам начатьиспользовать тренировочную кружку в шесть или восемь месяцев. Возможно, высочли, что это слишком рано, и не воспользовались его советом. Но сейчас самоевремя начинать. Не форсируйте события, попробуйте заменить бутылочку кружкоймолока во время одного кормления, выберите время, когда малыш спокоен инастроен благодушно. Дайте ему несколько дней, чтобы он научился управляться с"новинкой", затем постепенно замените бутылочку кружкой во времяостальных кормлений. Разумеется, могут возникнуть причины для того, чтобыотложить такую замену. Если в вашей жизни происходят серьезные изменения:переезд, рождение еще одного ребенка, если малыш простужен или испытываетнедомогание, нововведения лучше отложить на несколько недель.

Уж вечер наступил

Чтобы "соблазнить" малыша тренировочной кружкой, предложите емувыбор: молоко в кружке или обычная вода в бутылочке. Большинство малышейпредпочтут молоко. Будьте готовы к вечернему сражению. Даже если ваше чадоохотно переключается на кружку в течение дня, перед сном он наверняка будетменее сговорчив. Уставший ребенок совсем не готов к тому, что привычный порядокотхода ко сну может быть нарушен. Постарайтесь проследить за тем, чтобыостальная часть приготовлений ко сну осталась неизменной. Это поможет малышууспокоиться и не слишком переживать из-за недостающей бутылочки. Легкая еда вкружке дополнит ощущение того, что все остается на своих местах, и поможетуснуть.

Проявите изобретательность

Ваш ребенок относится к новой кружке с подозрением? Используйте воображение,чтобы убедить его, что пить из нее не так уж и сложно и даже весело. "В 13месяцев Алина не имела ни малейшего желания пить из своей кружки, —рассказывает ее мама. — И тогда я сама начала пить по утрам из этой кружкимолоко, причмокивая и нахваливая ее великолепные качества. Разумеется, этозаинтересовало малышку, и она тоже решила попробовать". Детям, которым ненравится пить из тренировочных кружек, можно предложить кружки с трубочкой. Изтаких кружек потягивать жидкость гораздо удобнее, но это не единственноепреимущество. Трубочка помогает малышу задействовать мышцы рта, необходимые дляразвития речи. Если малыш выразит желание пить из обычной чашки, позвольте емупопробовать. Скорее всего, ему не удастся сделать это аккуратно, но зато онбудет пить из чашки "как большой" и откажется от бутылочки! Купитедля малыша его собственную, пластиковую кружку: стеклянная чашка слишкомхрупкая, а движения у малыша еще неловкие.

Если малышу полтора года или больше, а он все еще привязан к своейбутылочке, можно проявить мягкую настойчивость. Объясните, что он уже вырос, ипришло время попрощаться с бутылочкой. Многие родители добиваются успеха,однажды вечером убедив малыша собрать все свои бутылочки для коллекциибутылочной феи, оставив потом на их месте маленькую игрушку.

 

Источник Журнал "Счастливые родители"