Когда речь заходит об оптимизме, в памяти невольно всплывают кадры из советского мультфильма об Ахе и Охе. Будучи маленькими мультоманами, мы, разумеется, хотели походить на Аха. На фоне хмурого неудачника и ипохондрика Оха, Ах выглядел улыбчивым и уверенным. На кого из мультгероев мы стали походить, повзрослев, уже, пожалуй, ясно. А вот мультяшных оптимиста или пессимиста будут напоминать наши дети - вопрос, открытый.

Ведь как показывает практика, воспитать в ребенке оптимизм никогда не поздно. Мудрые психологи утверждают - даже если ты часто сама по-оховски сгущаешь краски, все равно сможешь дать своему чаду ключи от дверей в яркий мир оптимистов. Сделать это не так сложно, если следовать десятке ключевых правил.

1. Поощрять девиз Я сам!
Мы сгораем от нетерпения услышать от крохи первое слово, увидеть, как он неуверенно делает свои первые шаги, потому что думаем: теперь будет легче в прямом смысле - ведь с рук снимается 10-килограммовый карапуз! Когда же наш отпрыск желает самостоятельно орудовать ложкой или провести перекличку всех своих игрушек, мы вскипаем от перспективы грандиозного беспорядка и пытаемся сдерживать порывы детской самостоятельности. Тем самым оказывая своему ребенку медвежью услугу, превращая его в беспомощного ленивца.

Детям нужно дать испытать всю гамму чувств - от сожаления, что столько усилий вложено ради какой-то ерунды, до восторженного ура!, когда ребенок видит плоды своих стараний. Такая гимнастика эмоций поможет ребенку в будущем доверять себе, ведь без этого в оптимисты не берут.

2. Быть группой поддержки
Нет, мы не противоречим первому правилу. Ведь речь о том, что в комплектацию к детскому я сам обязательно входит мамино-папино мы вместе. Эта непременная деталь нужна характеру подрастающего оптимиста, как витамины. Ведь первые несколько лет семья для малыша означает весь мир. И если кроха доверяет родителям, он не боится играть, учиться, проявлять себя. Что происходит, когда ты откликаешься на просьбу малыша, к примеру, помочь ему строить башенку из кубиков или целуешь его разбитую коленку? Этим ты закладываешь ценный кирпичик уверенности в себе. Удивительно, но это маленькое родительское вложение дает ребенку ощущение, что события развиваются в нужном для него формате. Как результат - в будущем, попадая в незнакомую обстановку или ситуацию, он будет подсознательно ощущать, что этому Большому Миру можно доверять - творить в нем, стремясь к успеху и удовольствиям.

3. Дать установку на… любопытство
Важная установка для маленького оптимиста Хочу все знать! - то есть увидеть, услышать, понюхать, потрогать или даже попробовать на зубок. Это опасно? Если хочешь знать, то любознательность - главный двигатель развития ребенка. Чем шире границы дозволенного, тем больше у малыша нужной информации. Он непременно захочет познавать мир все глубже, причем будет получать от этого удовольствие, как от порции вкусного мороженого.

4. Хвалить, хвалить, хвалить
Именно в такой концентрации. Ведь ребенка похвалой, как кашу маслом, не испортишь. Добившись успеха, человек любого возраста, - а маленький особенно! - хочет услышать слова одобрения от окружающих. Так уж мы устроены - доброе слово, как известно, и кошке приятно. Похвала побуждает к новым достижениям, если она, конечно, приготовлена  по правильному рецепту. Деток следует не просто хвалить (Ты у меня умница!), а по возможности объяснять причину успеха. Иными словами, содержательно хвалить, но так, чтобы они знали, что успех достигнут благодаря их старанию, а не по воле случая. К примеру, научился кушать ложкой, потому что старался и был аккуратным; смог нарисовать красивый рисунок, потому что вкладывал душу; получил хорошую оценку, потому что готовился. Хвалить ли в случае неудачи? Не стоит, ведь малыши отлично считывают реальное положение дел. Достаточно слов поддержки и объяснений, что в следующий раз, если кроха будет очень-очень стараться, у него все получится.

5. Не делать из мухи слона
Здорово, если малыш с младых ногтей освоит истину о том, что из любой проблемы есть как минимум два выхода. К примеру, когда идет дождь и гулять ни-ни, можно смотреть любимые мультики или рисовать шедевр. И незачем зацикливаться на неприятностях. Если нехорошее произошло, сразу обдумываем план действий для исправления ошибок. Негативных эмоций - минимум, пользы -  максимум. Это, кстати, еще один ключевой лозунг оптимистов.

6. Не подрезать крылья
Помнишь шуточный афоризм: если человеку каждый день говорить, что он дятел - через некоторое время он начнет стучать по дереву? В шутке всегда есть только доля шутки - остальное правда. Отсюда вывод: не вешай на малыша обидные ярлыки. Включая критику и произнося в адрес ребенка обидные слова - неуклюжий, тугодум, неряха, слабак и т. д. - мама с папой неосознанно программируют его на неудачи.

7. Научить радоваться даже мелочам
Оптимизм расцветает буйным цветом там, где находится больше поводов для позитива. На самом деле таких зацепок для радости масса. Их просто нужно заметить и не полениться показать малышу: красивый закат, смешной котенок, яркий автобус и т. п. Если научиться радоваться мелочам, то мгновений счастья станет больше, и удовольствие оттого, что все хорошо, окажется таким большим-пребольшим, как небо! Ну, правда, не только же повышение по службе или крупное приобретение могут радовать нас в этой жизни?

8. Любить свои ошибки
Скажешь, парадокс? Ошибаешься. Ведь все совершают ошибки. Особенно дети, ведь детство - этот тот возраст, когда путь проб и ошибок едва ли не самый оптимальный и… проторенный. Пусть кроха знает, что не ошибается только тот из нас, кто ничего не делает и даже не пытается. Поэтому ребенку полезно усвоить: ошибки просто необходимы для того, чтобы дальше все получалось наилучшим образом. В противном случае, ребенок, совершив оплошность, больше не захочет браться за дело, будучи уверенным, что его будут ждать только промахи. Из такой установки и вырастают маленькие Охи.

9. Проявлять любовь и делать сюрпризы
Жизнь - это не всегда праздник. И все же, если разобраться: мы живем, чтобы получать удовольствия - маленькие и большие. Даже в будни можно найти повод для радости. Поверь, совсем банальные и привычные вещи оказываются для крохи настоящим сюрпризом, подарком, если не чудом. Мамин поцелуй просто так, папины крепкие объятия, поход в цирк или дружно-смешливое валяние на диване - все это один из языков любви, на котором изъясняются оптимисты.

10. Мечтать
Мысли - материальны, поэтому наши мечты так часто сбываются. И если ты мечтаешь о радужном настоящем и светлом будущем для своего любимого непоседы, мечтай на здоровье. А лучше - подключай к мечтаниям и самого виновника торжества. Рисуй в мечтах, каким он будет завтра, в следующем месяце, году… И не забудь поделиться с малышом маленьким секретом: как мы воспринимаем мир, так он нам и отвечает.