В субботу, 4 июня на Крещатике прошел квест, в котором приняли участие 250 школьников. Мероприятие, которое было приурочено к Международному дню защиты детей, организовала компания Майкрософт Украина с целью рассказать родителям и детям, какие существуют риски в интернете и как защитить себя.

Как считает генеральный директор компании Майкрософт Украина, Дмитрий Шимкив, детей и их родителей нужно предупредить о рисках, которые существуют в интернете. Ведь часто бывает так, что если ребенок сидит дома за компьютером, родители теряют бдительность и не интересуются, чем занимается их ребенок в интернете. А ведь полно случаев, когда детей пытаются привлечь к педофилии, а также к сайтам определенного контента, так называемым сектам, или предлагают работу. Знания эти необходимы, в первую очередь, для того, чтобы не стать жертвой чужих плохих намерений, ведь согласно статистике в Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются интернетом, но больше половины не знают о том, какие опасности могут подстерегать в сети.

"В интернете есть много всего хорошего, но есть очень много плохого и наша задача рассказать детям какие существуют риски. Сегодня дети играют в квест, а квест не простой. Они должны отвечать на простые вопросы и выполнять практические задания,  например, включить на компьютере защиту от вируса. Дети в игровой форме узнают, какой информацией можно делиться в интернете с незнакомыми людьми, а какой нельзя. Наша задача сегодня здесь рассказать об этом, какие существуют риски и как от них защититься. Для этого существует коалиция ON-ляндия," - говорит Дмитрий Шимкив.  

Для игры в квест школьников поделили на команды и поставили задачу - как можно скорее прийти на каждый этап и выполнить командно задание: включить какую-либо программу или ответить на вопросы, которые задавали им волонтеры. Затем, согласно результатам соревнования, организаторы подвели итоги конкурса и определили победителей. Первое место заняли ученики лицея № 157, второе - ученики школы № 219 и третье – ученики специализированной школы № 16. Все участники квеста получили памятные призы.