Еще пару лет назад вы бежали домой с работы, чтобы успеть покормить своегоребенка, поиграть с ним, поговорить, проверить уроки и уложить спать. Сейчасничего подобного не требуется: ваш ребенок ест сам и только тогда, когдапожелает. Не выносит, когда вы "лезете в его жизнь", большую частьвечера проводит в Интернете и отправляется спать без вашей помощи. Ваша заботаему больше не нужна, а нежность раздражает. Значит ли это, что пора отойти всторону?

Ни в коем случае — считают психологи, просто нужно найти новые способыобщения. Подростку, также как и маленькому ребенку, необходимо чувствоватьзаботу и внимание родителей. А переходный возраст -это самый подходящий моментдля того, чтобы начать выстраивание других, взрослых отношений. Именно онистанут основой для общения в будущем, когда ваш малыш вырастет и будетсамостоятельным.

Проводите время вместе

Бывает, что подростки и родители не могут провести вместе и 15 минут безтого, чтобы не поссориться. Кино, Интернет, игры, друзья — все это важнее вас игораздо интереснее. А это значит, что нужно искать моменты для общения.

Говорите во время работы. Вы вряд ли уговорите 15-летнюю дочь провести тихийсемейный ужин в компании родителей — ей не интересно обсуждать взрослыепроблемы, а когда вы пытаетесь узнать что-то о ее собственной жизни, онавоспринимает это в штыки. Но попробуйте поговорить с дочерью, когда вы готовитеужин. Попросите ее помочь, например, нарезать овощи для салата или сделатьначинку для пирога. Когда кажется, что главная задача — это приготовление еды,а разговор — просто развлечение, подростку будет гораздо проще говорить с вамиоткровенно. Точно так же мальчик скорее разговорится с отцом во время рыбалки,копаясь в гараже или ремонтируя что-то по дому.

  • Беседуйте в дороге. В машине вы с ребенком сидите не лицом к лицу, а рядом — плечо к плечу. И это тоже снимает определенные психологические барьеры. Когда вы смотрите подростку в глаза, он может чувствовать себя неуютно, и в результате откровенного разговора не получится. Когда же вы следите за дорогой, ребенок не чувствует тотального контроля и расслабляется. А кроме того, автомобиль — это нейтральная территория. Если вы заходите в комнату к ребенку, усаживаетесь и пытаетесь поговорить по душам, это часто воспринимается как вторжение в личное пространство подростка. В машине этого можно не опасаться.
  • Поделитесь своими увлечениями. Попробуйте заинтересовать ребенка тем, что нравится вам. На первый взгляд может показаться, что рукоделие не слишком понравится девочке-подростку, но, если вы подберете для нее красивые бусины и шнурки, научите делать браслеты и серьги, это совсем другое дело. Но даже если ребенку не понравится ваше хобби, не расстраивайтесь. В любом случае подростку полезно знать, что сфера маминых интересов не ограничивается приготовлением ужина и проверкой уроков. Интересуйтесь тем, что нравится ребенку. Если дети играют в музыкальной группе, приходите на их концерты, если занимаются спортом, болейте за них на соревнованиях. Не отвергайте книжки, которые они читают — ведь по большому счету, если хотя бы что-то читают, это уже хорошо. Смотрите кино, которым интересуется ваш ребенок, — так вы хотя бы будете понимать, какие проблемы его волнуют. Узнайте как можно больше о компьютерных играх, которыми он увлекается. Послушайте любимую музыку, какой бы странной она вам ни казалась. У любой популярной группы можно найти одну-две композиции, которые вам нравятся. Вы увидите, как удивится и обрадуется ваш ребенок тому, что вы искренне разделяете его интересы.
  • Не бойтесь перехвалить. Не забывайте, что родительское одобрение подросткам нужно не меньше, чем малышам. Это значит, что иногда стоит просто понаблюдать за тем, чем занимается ребенок, и похвалить его. Он с утра до ночи не расстается со скейтом? Попросите его продемонстрировать достижения и от души похвалите.

  • Обратите внимание!


    Как помочь ребенку справиться с депрессией?
    Если ребенок находится в подавленном состоянии долгое время, у него возникаютпроблемы с учебой, в отношениях с семьей и друзьями. Появляется депрессивноесостояние, которое меняет характер его поведения и здоровье. Основной причинойдепрессии психологи называют полную безучастность родителей и других взрослых вподростковых проблемах, семейные трудности (чаще всего проблемы родителей —развод). Если депрессию не лечить, ситуация может ухудшиться и будетпрепятствовать ребенку получить максимум от жизни. Существуют два видаподростковой депрессии:

    1. Собственно грусть, называемая главной депрессией.
    2. Маниакальная депрессия, когда на смену чувства расстройства и апатии приходит резкое желание активной деятельности и совершения опрометчивых поступков.

    Если какие-то из этих признаков вызывают большие изменения вего повседневной жизни, необходимо обратиться к психологу.
    Помните, что глубокая депрессия в этом возрасте наиболее опасна, так какявляется основной причиной большинства подростковых самоубийств.



    Источник Журнал "Домашний очаг"