Ученые разделяют эти факторы на группы:

  • ·        Врожденные, биологические факторы, повлиять накоторые ребенок не может. Сюда относятся алкоголизм или наркомания у родителейили близких родственников, употребление наркотиков, алкоголя и никотина матерьюво время беременности, природное количество эндорфина в организме.
  • Есть сегодня исследования,говорящие о том, что выраженный токсикоз беременности матери, необоснованноеприменение анестезии на родах, прием некоторых медикаментов во времябеременности повышают риск наркомании у ребенка. Организм ребенка привыкает кдозе токсических веществ и затем нуждается в "подпитке" ими. По этимже причинам в группу риска попадают дети, которые перенесли острые или хроническиезаболевания, при которых им пришлось употреблять большие дозы или длительныекурсы некоторых видов лекарств.

  • ·        Особенности характера, свойства личности.Психологи утверждают, что чаще других наркоманией заболевают людираздражительные, подверженные частым сменам настроения, или же, наоборот,стеснительные, замкнутые, чудаковатые. Кроме того, демонстративные, склонные ктеатральным эффектам, стремящиеся показать себя в выгодном свете. Все этопризнаки слабости и несформированности характера человека, а наркомания — какраз болезнь незрелой личности.
  • ·        Окружение: семья, друзья, уровень культуры вобществе, религия. Имеет значение даже место жительства. Например, в крупныхгородах существуют целые сети наркоторговли — в одних меньше, в других больше.А вот в сельскую местность, где по-прежнему расцветает алкоголизм, наркотикитолько начинают проникать, причем преимущественно в те деревни, которыеприлегают к крупным автомобильным трассам и железнодорожным путям.
  • Иногда причины лежат в семье:недостаток или переизбыток внимания, нервные отношения между членами семьи.Очень опасна ситуация развода, особенно если ребенку еще нет пяти лет или же оннаходится в подростковом возрасте (15 лет и старше).

    Дети крайне тяжело переживаютразвод, даже если отношения между родителями в браке были непростыми. Всостоянии стресса случайно обнаруженный эффект наркотика может стать спасением,уходом от мучительных мыслей.

    Но входят в группу риска ислишком опекаемые дети, которых буквально ни на шаг не отпускают. Этопроисходит потому, что их самостоятельность подавляется, результатом чегостановятся психологическая незрелость, неумение сделать собственный выбор. Аиногда — желание сделать что-то назло, вопреки запретам.

  • ·        Неудовлетворенные потребности души — сильнейшиймотив для того, чтобы стать наркоманом, и об этом мало кто из родителей всерьеззадумывается. Подростки нуждаются в том, чтобы верить в непознанное,чувствовать свою причастность к чему-то большему. Они напряженно ищут смыслжизни и выстраивают шкалу ценностей, размышляют о нравственности, о совести, опредательстве и красоте мира. Если реальная жизнь не дает ответов на этивопросы, если в ближайшем окружении никто не понимает подростка в его исканияхи не разговаривает с ним на эти темы, он может вскоре прийти к наркотикам. Ведьлюбая зависимость есть ничто иное, как попытка заполнить душевный вакуум, найтисредство быстро устранить духовный голод.