Педиатры не случайно в конце осени предлагают мамочкам привести ребенка в поликлинику и сдать общий анализ крови. У половины ребятишек диагностируют низкий гемоглобин. А на приеме выясняется, что кроха за сезон перенес не одну простуду. Организму не хватает сил бороться с болезнями и пусть детскими, но стрессами.

Грустные симптомы
Ребенок бледный, быстро устает, после длительной прогулки может устроить истерику, а потом, сколько бы ни спал, силы не восстанавливаются. Часто дело не столько в физическом и эмоциональном перенапряжении, сколько в сбое защитной системы.
 
Вспомни, не изменилось ли поведение ребенка именно после перенесенного инфекционного заболевания? Так и было? Вам – к иммунологу.
 
Вкусное лечение
Как правило, доктора рекомендуют ослабленным деткам принимать поливитаминные препараты, повышать иммунитет аптечными средствами. Но нельзя забывать и о диете, режиме, здоровом образе жизни. Многие витамины не синтезируются в организме и должны регулярно поступать с пищей, поэтому задача родителей – правильно сбалансировать меню. Так, чтобы ребенок ежедневно получал все необходимые вещества.
 
Прежде всего речь идет о витаминах А, С, D, повышающих защитные силы организма. Овощи и зелень – к вашим услугам. Малыш не любит морковку и лук? Пусть ест цитрусовые и сухофрукты.
 
Витамины группы В лучше других предохраняют нервные волокна от повреждения. Источниками этих чудо-витаминчиков считаются бобовые, молочные продукты, мясо и субпродукты, дары моря. Для выработки антител, способных бороться с вирусами, необходим белок. Яйца, мясо птицы, говядина, рыба непременно должны быть в меню ребенка.
 
Необходимы малышу и кальций (творог, сыр, кефир), калий (бананы), йод (абрикосы, вишня, цветная капуста, оливковое масло, финики, гречневая крупа, рыба). Объяви свой дом зоной, свободной от чипсов и сладкой газировки. Они сильно ослабляют иммунитет малышей. Майонез и кетчуп тоже исключи. Готовь соусы сама на основе оливкового масла, натурального йогурта, свежих помидоров, зелени.
 
Помни, что многие листовые овощи при неправильном хранении теряют практически весь содержащийся в них витамин С. Поэтому держи свежие овощи, фрукты и зелень в темном прохладном месте, на предназначенных для этого полках холодильника.

Полезные вещества исчезают при повторном замораживании мяса и рыбы. Кстати, размораживать тоже нужно правильно. На нижней полке холодильника или в микроволновке при соответствующем режиме.
 
Растительное масло поставь в темный шкаф (подальше от плиты и бытовой техники), а сливочное помести в плотно закрытую упаковку в холодильнике и ни в коем случае не замораживай его. Береги каждый витаминчик!