В дополнение к трехразовому регулярному питанию, дети часто получают довольно много калорий из закусок, которые они едят в течение дня. К сожалению, слишком часто это означает много лишних калорий, сахара и жиров. В дополнение к увеличению риска ожирения у детей, закуски, которые не являются здоровыми, способны увеличить риск развития кариеса, особенно если дети регулярно едят липкие продукты, пончики или конфеты.

Закуски для детей: что вредно и что полезно
Закуски могут быть полезной частью рациона твоего ребенка, однако если это низкокалорийные и нежирные закуски, например, свежие фрукты, такие как яблоки, бананы, виноград, апельсины, клубника, арбуз и т.д. В дополнение к свежим фруктам с высоким содержанием клетчатки и витамина С и с низким содержанием жира, а не сахара, другие полезные продукты здорового питания для детей могут включать в себя:
  • Сухофрукты, в том числе изюм и чернослив. Хотя это и считается липкой пищей, которая может увеличить риск кариеса, поэтому дети должны полоскать рот после еды или чистить зубы щеткой и нитью.
  • Консервированные фрукты, 100% фруктовый сок.
  • Сырые овощи, в том числе морковь, сельдерей, брокколи.
  • Молочные продукты, такие как нежирный сыр, йогурт, творог, кефир.
  • Все закуски из зерна, которые могут включать в себя сухие завтраки, сухарики (только не из пакетиков, а домашние, или обыкновенные, без ароматизаторов и красителей), попкорн.
  • Фруктовое мороженое из 100% фруктового сока.
  • Орехи и семена. Хотя они содержат много жира и калорий, их можно также считать здоровой закуской, если ребенку дается только одна небольшая порция.

Читай также: Какие привычки мешают нашим зубам быть здоровыми

То, что твой ребенок пьет, когда он перекусывает, также может быть важным. Многие дети пьют сок, чай или фруктовые напитки, что может значительно увеличить количество калорий, которые они употребляют во время закуски. Вместо этого приучайте малыша к питьевой воде, нежирному или обезжиренному молоку и 100% фруктовому соку.
 
Вредные закуски
В дополнение к закускам с большим количеством сахара и жира, слишком обильные закуски и большие размеры порций вредны для детей.
 
Как избежать большинства вредных закусок:
– Не давай своим детям есть нездоровые типы закусок, в том числе с высоким содержанием жира и калорийные закуски, за исключением случайных удовольствий. Это может включать печенье, чипсы, конфеты, пончики, фруктовые напитки, газированную воду, и т. д.
 
– Не давай закуски детям незадолго до обеда или ужина. Основное время закуски для детей – позднее утро и начало второй половины дня для малышей и дошкольников, и сразу после школы для старших детей. Имей в виду, что большинству детей не нужно есть перед сном, хотя полезные закуски содержат только от 100 до 150 калорий, так что они не превращаются в дополнительный прием пищи.