Привычка 1: Пить много газированной воды
В газированной воде - как диетической, так и обычной - содержится фосфорная кислота, которая постепенно разрушает зубы. Если ты предпочитаешь подобные напитки, используй соломинку, чтобы уменьшить контакт с зубами. После употребления очищай зубы щеткой.

Привычка 2: Есть окрашенную пищу
Зубная эмаль, как губка. Все, от чего на чашке или тарелке остаются пятна, например, кофе, чай, газированные напитки, соевый соус, красное вино, со временем придает зубам тусклый желтоватый оттенок. Узнай у своего стоматолога о процедуре лазерного отбеливания или обесцвечивания.

Привычка 3: Частые перекусывания
Каждый раз, когда ты ешь, особенно что-либо содержащее сахар или крахмал, бактерии, живущие во рту, образуют кислоты, расщепляющие еду. Однако те же кислоты могут разъедать зубы, причиняя кариес. Помоги себе: употребляй сырые твердые фрукты и овощи (яблоки и морковь) во время и после приема пищи, пользуйся жевательной резинкой после еды, чтобы предотвратить образование кариозных полостей. Она повышает слюноотделение, которое смывает бактерии, разрушающие зубы.

Привычка 4: Грызть конфеты, используя зубы как инструмент
Разрываешь пачки чипсов (не для себя, конечно) и ослабляете узлы зубами? Такое поведение может привести к трещинам зубной эмали и повредить пломбы. Также рискованно жевать кубики льда, замороженные шоколадные батончики или леденцы.

Привычка 5: Пренебрегать проблемой
Кровоточащие десна и хронический неприятный запах изо рта - признаки пародонтита. Чтобы избавиться от них, пей больше воды и пользуйся скребком для языка. Вода и слюна помогают контролировать уровень бактерий. Предотвратить кровоточивость десен можно, ежедневно пользуясь зубной щеткой и ниткой. Если симптомы не прекращаются, проконсультируйся со своим стоматологом.

Привычка 6: Избегать стоматолога
Наверное, тебе известно, что чистку зубов нужно проводить дважды в год. Однако это необоснованный совет, так как некоторым людям приходится посещать стоматолога каждые три месяца для предотвращения пародонтита.

Привычка 7: Не обращать внимания на губы
Для сияющей улыбки одних лишь чистых зубов и свежего дыхания недостаточно. Губы не должны быть сухими и потрескавшимися. Кожа губ склонна к потере влаги, реагирует на загрязнение окружающей среды и изменяется в процессе старения. Ежедневно пользуйся увлажняющей губной помадой, чтобы уста оставались нежными и мягкими как можно дольше.