Меняться и приспосабливаться

Одно из основных требований, которые предъявляет быстро меняющаяся среда, - умение приспосабливаться к изменениям. По мнению психологов, развить этот навык можно, предлагая ребенку делать логический выбор из нескольких возможных вариантов. Чаще задавать детям вопрос "Как ты думаешь?", предлагая несколько вариантов. И конечно, нужно терпеливо отвечать на бесконечные "Почему?", помогая ребенку понять внешний мир и развить логическое мышление.

Если говорить о детях школьного возраста, то психологи советуют чаще интересоваться их мнением и обсуждать их точку зрения, задавая уточняющие вопросы, подростков же поощрять критиковать их собственную работу, но делать это не грубо, а реалистично. Таким образом, они станут своего рода собственными наставниками. Эти навыки помогут в дальнейшем успешно справляться с переменами.

Дерзать и исследовать

У людей, которым нравится учиться и открывать для себя новые направления, больше шансов на успех. Чтобы привить этот навык детям, нужно поощрять их пробовать новое и не бояться при этом провала или стыда.

Дети рано начинают отдавать предпочтение вещам, которые им нравятся, но иногда родители подавляют их устремления, полагая, что это неправильный путь. Психологи советуют позволять детям идти туда, куда им хочется. Конечно, это требует терпения. Многие сетуют на непоследовательность своих чад: сегодня им хочется играть на гитаре, а завтра - заниматься баскетболом, например. Но если увлечения не связаны с большими затратами, специалисты рекомендуют позволять детям "искать".

Чтобы ребенок был в дальнейшем успешен, в частности, в бизнесе, ему нужно, как минимум, не мешать развиваться: до семи лет "вкладывать ему в голову" как можно меньше сложившихся мифов, стереотипов и правил и обязательно поощрять любопытство.

Наиболее успешными становятся те, у кого в детстве было минимальное количество ограничений. После семи лет начинается период социализации, ребенок должен учиться отличать, что можно, а что нельзя, но до этого возраста ограничения должны быть связаны только с угрозой для жизни. Речь идет не об избалованности, а о разрешении как можно большего количества опытов.

Не забывайте о том, как важны игры. Родители часто увлекаются очень ранним обучением, отодвигая игру на второй план, а ведь игра - это творчество, ребенок учится через нее принимать решения, смотреть на ситуацию с разных сторон, и, конечно, игра дает возможность проявить и развить такую важную и ценную способность, как способность фантазировать.

Инициативность и предпринимательство


Умение проявлять инициативу и брать на себя риск, предлагать и воплощать новые идеи - это то, что нужно сегодня, и что будет востребовано завтра.

Развивать инициативность нужно с раннего детства. Когда ребенок года в три осознает себя и вместо "Миша хочет" начинает говорить "Я хочу", он начинает проявлять всяческую инициативу. Если в это время он получает по рукам, то он должен обладать большим объемом жизненных сил, чтобы не сломаться на этом этапе. А дальше, когда вырастает забитый взрослый, то развить в нем инициативность уже вряд ли получится.