Купи собаку

Но только при условии, что малыш будет ею заниматься, а не повесит все хлопоты по уходу на тебя (безусловно, ответственность останется на взрослых). Пусть ребенок играет с ней, выгуливает, моет и т.д. Это не только приучит его быть более самостоятельным, серьезно относится к свои обязанностям, любить животных, заботится о ком-то, но и простимулирует двигаться больше.

Отдай в спортивный кружок

Читай также: Как развивать младенца: пять игр

Существует очень много интересных мест, которые будут развивать ребенка и физически, и морально. Узнай, к чему тяготеет малыш. Любит плаванье – веди в бассейн, активно болеет за Динамо – веди на футбол, самый активный на школьной дискотеке – веди на танцы. Очень важно, чтобы ребенок нашел занятие по душе. 

Ходи на прогулки

Ты можешь выбрать любой маршрут, начиная от ближайшего парка и заканчивая Национальным научно-природоведческим музеем. Это самый лучший способ воспитывать в крохе выносливость. А еще нет более лояльного метода для детей, которые страдают ожирением. Ведь отдавать ребенка с лишним весом в спортивную секцию – это серьезная нагрузка и на организм, и на психику. 

Води в бассейн

Читай также: Угощения для детской вечеринки: простые и вкусные идеи

Одно предостережение: если у ребенка аллергия на хлорку, воздержись. А если у твоего ребенка нормальная реакция на хлорированную воду, не лишай ни его, ни себя этого удовольствия. Что может быть лучше совместных походов в бассейн? Представь, какую гордость ты испытаешь, когда кроха впервые поплывет. Это как первые шажки.

Устраивай детские вечеринки

Обязательно с танцами и играми! Если твой ребенок достаточно пассивен, возможно, в компании сверстников он сможет проявить свои лидерские способности, как хозяин вечера. Старайся вовлечь его в конкурсы и устроить детскую дискотеку с музыкой, под которую просто невозможно будет устоять на месте.

Смотри в галерее, как дети играют в прятки:

Смотри видео о ребенке и собаке в доме:

%video612502%