Развивающие игры помогают научить младенцев и детей ясельного возраста навыкам речи даже раньше, чем они теоретически способны заговорить. Позитивное взаимодействие, активное общение с родителями, повторение знакомой игры развивают различные полезные навыки и умения у твоего малыша.

Итак, пять развивающих игр для младенцев:

1. Игра для новорожденных, обучающая навыкам социального взаимодействия

Читай также:  Самым любознательным: как сделать торнадо в банке

Прячься от ребенка, прикрываясь одеялом и “внезапно“ выглядывай из-под него сзади. Играй в эту игру так долго, пока это нравится твоему ребенку. Как говорят врачи, эта игра учит социальному взаимодействию, позволяет ребенку научиться распознавать внешние сигналы, развивает его способность выражать свои эмоции. Из нее твой ребенок также узнает о постоянстве предметов и научится осознавать, что они продолжают существовать, даже когда не видны нам.

2. Игра для ребенка 4-12 месяцев и старше. Формирование словарного запаса малыша путем использования вопроса – “где?

Эта игра чем-то похожа на предыдущую, но, в то же время, обратна ей. Из-за одеяла или подушки скажи: “Где наш малыш?“. Потом приподними одеяло и скажи: “Он здесь!“ Повторяй это до тех пор, пока ребенок наслаждается игрой. Ты можешь варьировать ее, меняя тему, используя людей или объекты в доме, знакомые ребенку – мама, папа, мишка, брат и другие знакомые люди и его любимые игрушки. Разговаривай игриво, весело, нараспев, но при этом правильно выговаривая звуки – не “сюсюкай“. Правильное произношение звуков в дальнейшем предотвратит проблемы с их выговариваем у ребенка, а неправильное – только спровоцирует.

3. Один год – пятнадцать месяцев и старше. Внедрение понятия “не“

Спрячь человека или игрушку за одеяло. На этот раз назови имя человека или название чего-либо, что ты не прячешь. Если ты прячешь плюшевого мишку, скажи: “Где папа?“ Отогни одеяло и изобрази удивление. Скажи: “Нет! Это не папа! Это мишка!“.

Эта игра развивает наблюдательность, обостряет способность визуального восприятия, учит понимать значение слов “где“, “нет“. Она также развивает у ребенка чувство юмора и поощряет его самого искать пути решения различных проблем.

Как развивать младенца: пять игр
Как развивать младенца: пять игр
depositphotos.com

4. Младенчество и старше – ежедневное расширение и закрепление словарного запаса ребенка

В эту игру можно играть возле дома, в магазине или на прогулке. Укажи на объект. Скажи: “Что это? Что это такое?“. Произнеси название объекта: “Это цветок!“ Примерно в возрасте 12-15 месяцев можно добавлять больше деталей, таких как название цвета, размера и любых других видимых деталей предмета.

Эта игра эффективно расширяет словарный запас благодаря созданию ярких визуальных воспоминаний о предметах и людях. Повторение полезно для памяти и создает основу для дальнейшего обучения твоего ребенка.

5. Десять месяцев и старше – наименование основных частей тела

Читай также:  Конец беспорядку: идеи для хранения детских игрушек

Первыми игрушками младенцев являются их пальцы рук и ног. Воспользуйся их любопытством, называя части тела. Например, указывают на нос и говорят: “Это мой нос!“ Сделай то же самое с носом малыша. Поскольку у твоего ребенка уже развита способность реагировать, он начнет тут же тянуться к твоему и своему собственному носу. В конце концов, он скажет слово, используемое в этой игре, и будет говорить его позже уже самостоятельно.

По мере того, как ребенок растет, ты можешь добавлять все новые детали: зеленые глаза, рыжие волосы, и т.д.

Помни главное – при играх с младенцами важно создавать веселую, добрую атмосферу. Обнимай ребенка, улыбайся и смейся вместе с ним, повторяй слова ритмично, нараспев, и выговаривай их четко, ясно, правильно.

Смотри видео с развивающими играми для малышей до 1,5 лет:

%video611068%