Неопытность, дезинформация и часто сомнительная квалификация советчиков могут привести к многочисленным заблуждениям и ошибкам по уходу за грудным ребенком.

Читай на Ivona девять распространенных заблуждений, связанных с уходом за грудничком: 

Читай также: ТОП-30 фото, которые родители должны сделать с новорожденным ребенком

1. Необходимо каждый раз пользоваться маслом или присыпкой

Если ребенок достаточное количество времени (один-два часа в сутки) проводит голышом, а на коже при этом не имеется внешних повреждений, то каждый раз при смене подгузника использовать присыпку или масло совершенно не обязательно.

Присыпкой пользуются в тех случаях, когда у малыша имеются опрелости в складках кожи. Тогда мама сыпет присыпку сначала на руку, а потом аккуратно растирает на месте раздражения. При использовании присыпки ребенка необходимо чаще подмывать, так как присыпка вместе с потом может создать благоприятную среду для размножения бактерий.

Маслом необходимо пользоваться тогда, когда у ребенка появляется шелушение или сухость в местах соприкосновения подгузника с кожей.

Читай также: Пять распространенных мифов о кормлении грудью

2.  Младенца нужно ежедневно купать с мылом

Малыш не успевает испачкаться настолько, что ему требуются ежедневные купания с мылом. Не стоит забывать, что оно сушит кожу, может вызвать раздражение и смывает естественную смазку. 

Для малыша полезны ванны с отварами различных трав (ромашка, хвойный экстракт, зверобой, тимьян, мята перечная, листья подорожника, цветки календулы и шалфея). Если ребенка хорошо подмывать в течение дня, то ванны с применением мыла можно устраивать два-три раза в неделю, не чаще.

3. Опрелости – не повод для волнения

Многие мамы не обращают внимание на опрелости и считают это нормой. Однако любое раздражение на коже малыша создает для него дискомфорт, из-за чего он может стать беспокойным и плаксивым.

Читай также: Массаж для грудничков: что нужно знать

При появлении опрелости нужно, в первую очередь, выяснить причину. Раздражающим фактором может быть и неправильно подобранный вид подгузников, крем от опрелостей, плохое подмывание.

От опрелостей хорошо помогает присыпка и ванны с отварами трав (листья и почки березы и осины, душица, перечная мята, плоды шиповника и кора дуба). Не стоит прибегать к народным методам лечения, это может только усугубить ситуацию – всегда консультируйся с педиатром.

4. Красные щечки – признак диатеза

Раздражение на щечках малыша может возникнуть из-за контакта с активными веществами – едой. Дети не отличаются аккуратностью в еде, и чаще всего то же фруктовое пюре попадает не только в рот, но размазывается по всему лицу. Прежде, чем грешить на диатез и бежать к врачу, попробуй в течение нескольких дней тщательно умывать лицо ребенка после еды (теплой водой без мыла). Если раздражение не пройдет, то стоит обратиться к специалисту.

Читай также: Сон с ребенком благоприятно влияет на грудное вскармливание

5. Побольше витамина С

Как и все витамины, витамин С имеет суточную норму, превышать которую не стоит. У грудничков сок яблока или цитрусовых может спровоцировать отек поджелудочной железы, а у более старших деток витамин С оседает в почках, что приводит к повышенному уровню оксалатов, а в дальнейшем может перерасти в мочекаменную болезнь.

6. Внешний вид пупка зависит от того, как его “завязали“

На самом деле. связи между завязыванием пупка и его внешним видом не существует. Кожная часть бывает разной длины, это индивидуально для каждого ребенка. Кроме того, часто выпяченный в первое время пупок постепенно втягивается за счет уменьшения внутрибрюшного давления и в том случае, когда в животе у новорожденного он просто не помещался.

7. Грудным детям необходима вода

Если ребенок на естественном вскармливании и его кормят так часто, как он хочет, то вода ему практически не нужна (за исключением самых первых дней жизни, пока у мамы выделяется не молоко, а молозиво). Исследования показали, что организм новорожденного выводит воду гораздо медленнее, чем организм взрослого человека. Избыточное потребление воды может вредно отразиться на почках малыша, поэтому активно поить ребенка без особой надобности не стоит. 

Читай также: Подготовка к родам в Украине: на чем можно сэкономить

Обычно детки нуждаются в дополнительной воде в жаркую погоду. Иногда их приходится попоить укропной водой от газов. В то же время дети, которые питаются молочными смесями, должны получать довольно много воды.

8. Ребенок начинает ходить в год

Многие родители начинают волноваться, если их малыш не пошел в год. Однако исследования показывают, что некоторые дети могут не проявлять желания к ходьбе до полутора лет, и это никак не влияет на их дальнейшее развитие.

9. Ребенка нужно приучать к горшку, как только он сделает первые шаги

Многие молодые родители, слушая советы своих мам и бабушек, начинают приучать деток к горшку уже с трех-четырех месяцев. Они усердно держат малышей над тазом и издают звуки, которые, по их мнению, могут вызвать позыв к дефекации или мочеиспусканию. При этом некоторые с гордостью заявляют, в их ребенок в год уже был приучен к горшку. Однако спустя некоторое время гордые родители замолкали, потому что в полтора или два года малыш категорически отказался от горшка и начал свои эксперименты.

Читай также: Милые фото, которые заставят тебя подумать о втором ребенке

Специалисты советуют приучать ребенка к горшку тогда, когда он уже в состоянии понять, чего конкретно от него хотят, понимает слова и может самостоятельно выразить свои желания. Чаще всего этот период приходится на возраст от 2 до 2,5 лет, однако тут все зависит от индивидуального развития ребенка.

Смотри полезное видео о том, как правильно купать младенца:

%video608216%