Польза гимнастики

Находясь в утробе матери, малыш постоянно выравнивал положение своего тела относительно положения тела мамы. А в условиях гравитации управление своим телом для него занятие непривычное, и на первый взгляд может показаться, что у малыша нарушена координация движений. Хотя даже космонавту после трех месяцев пребывания в космосе приходится заново учиться ходить по земле и попадать ложкой в рот. И это при том, что мозг его уже давно сформировался. У новорожденного же мозг сформировался только 30%, и даже по достижении годовалого возраста эта цифра не достигает ста, составляя лишь 70%.

Читай также: Выбор роддома: Какие вопросы нужно задать врачу

Другими словами, период от зачатия до года, к окончанию которого маленький человек уже готов ходить и говорить, – самый интенсивный в процессе роста мозга. В это время у малыша активно развиваются те отделы мозга, которые отвечают за движение и восприятие. И лишь потом, после созревания этих так называемых древних отделов мозга, начинается развитие коры больших полушарий и, соответственно, интеллекта.

Именно поэтому в младенческом возрасте движение имеет первостепенное значение для развития ребенка. Недаром грудные африканские аборигены, до девяти месяцев свободно барахтающиеся в самодельном тканевом при­способлении для ношения ребенка, значительно опережают в развитии своих европейских сверстников, которые большую часть времени пассивно лежат в кроватках. Во время занятий гимнастикой малыш получает температурные и тактильные сигналы, необходимую мышечную нагрузку, развивается его вестибулярный аппарат, улучшаются координация движений, работа внутренних органов, укрепляются суставы.

Кому лучше доверить занятия гимнастикой с малышом?

Безусловно, идеальным вариантом является инструктор, который обучит родителей правилам проведения статической и динамической гимнастики, а малыша – навыку держаться на воде и плавать. Ведь с помощью гимнастики грамотный специалист способен даже скорректировать ряд отклонений: различные асимметрии, косолапие, пупочную грыжу и т.д.. К тому же, бесспорно, при освоении некоторых упражнении родителям малыша без помощи инструктора не обойтись. Но многие полезные навыки молодые мама и папа вполне в состоянии освоить самостоятельно.

Читай также: Как приучить ребенка к купанию: Если малыш боится воды

Какие упражнения специалисты рекомендуют для самых маленьких?

Все эти упражнения выполняются лежа на спине.

1. Сгибая в колене по очереди правую и левую ножки малыша, подводи их к груди, и с небольшим усилием нажимай его коленями и бедрами на животик, таким образом массируя его.

2. Подведи оба колена малыша к груди и разведи их в стороны, задержав на короткое время в крайнем положении.

И. п. — то же. Одной рукой взяв выпрямленные ножки малыша за голени, поднимите их вертикально, затем опустите их в сторону, свободной рукой при этом придерживая противоположное движению плечо.

3. Двумя руками возьми малыша за прямые ножки, подними их вер­тикально, а затем опусти к его голове.

4. Удерживая одной рукой в вертикальном положении выпрямленные ножки малыша, другой возьми его за правую ручку и немного потяните ее на себя и к центру тела, одновременно опуская ножки за одноименное плечо. С левой ручкой сделай то же самое.

5. Возьми одной рукой ножку малыша, согнутую в колене, другой – противоположную ей ручку, соедини их так, чтобы колено коснулось локтя малыша. Повтори то же самое и с другой ножкой и ручкой.

6. Возьми малыша за прямые ручки и разведи их в стороны до касания поверхности, на которой он лежит. Затем сведи ручки так, чтобы малыш себя крепко обнял.

7. Потяните малыша за поднятую ручку вверх и вытянутую одноименную ножку вниз. Другой вариант – диагональная растяжка.

8. Согни ножки малыша в ко­ленях, поставив стопы у ягодиц на ширине плеч. Поочередно уложи каждую голень на плоскость, опуская колено к противоположной стопе. Вторая нога стоит неподвижно.

9. Правую ножку со­гни в колене так, чтобы пятка касалась ягодицы. Бедро слегка отводится в сторону перпендикулярно туловищу. Свободной рукой придерживай малыша за плечи.

10. Согни ручки малыша в локтях и разведи их в стороны так, чтобы они оказались перпендикулярны туловищу. Кисти рук лежат в области шеи. Приподнимай верхнюю часть тела, держа малыша под руки.

Какие правила следует соблюдать, делая зарядкус малышом?

– Занятия должны проводиться при достаточном доступе воздуха, в предварительно проветренном помещении, а в жаркое время года — утром, когда еще прохладно и малыш не рискует перегреться.

– Если малыш заболел, отмени занятия, пока он не выздоровеет. То же самое рекомендуется, если малыш расстроен или плачет. Занятия в таком состоянии не принесут ни радости, ни пользы.

– Гимнастикой не стоит заниматься, когда малыш голоден или только-только поел, хочет спать или совсем недавно проснулся.

Читай также: Национальный календарь вакцинации: Прививки до года