Вакцинальная компания направлена на предотвращение эпидемий тяжелых заболеваний со смертельным или инвалидизирующим исходом. После вакцинации у детей формируется гуморальный иммунитет, что делает их невосприимчивыми к заболеванию или легкому протеканию болезни при инфицировании.

В связи с отсутствием приобретенного иммунитета к возбудителям таких болезней как кокшлюш, столбняк, дифтерия, полиомиелит, краснуха, паротит, корь, туберкулез, гепатит В, болезни, вызванные гемофильной палочкой типа Б (Haemophilus influenza type B), на первом году жизни ребенка вакцинируют почти от всех возбудителей, поскольку с течением времени вероятность инфицирования возрастает.

Читай также: У ребенка болит живот: В чем причина

Начало вакцинации  проходит еще в роддоме – здоровым новорожденным делают две прививки – от  гепатита В (ВГВ) и туберкулеза – БЦЖ. При малом весе или тяжелом состоянии ребенка начало вакцинации, ее объем и используемые вакцины будут оценены индивидуально с подбором наиболее правильного комплекса для каждого ребенка.

Затем, в возрасте трех месяцев начинают вакцинальный комплекс, состоящий из трех вакцинаций (от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита; а от гемофильной инфекции – только в 3 и 4 месяца). Также в возрасте одного года делают вакцинацию от кори, краснухи и паротита. Для такой вакцинации подходит вакцина для внутримышечного введения.

Вакцинация от гепатита продолжается по следующему графику –  вторая и третья вакцинации в возрасте одного и шести месяцев, однако, возможна комбинация с другими вакцинами (например, с вакцинацией от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, гемофильной инфекции).

В дополнение к обязательной вакцинации можно также сделать вакцинацию и от других возбудителей – ротавируса, гриппа, пневмококка, ветряной оспы. Поскольку такие возбудители часто являются причиной серьезных заболеваний – ротавирус вызывает вирусную кишечную инфекцию, течение которой у детей первого года жизни, как правило, требует госпитализации в связи с выраженным обезвоживанием и интоксикацией. Пневмококк вызывает заболевания дыхательных путей, в тои числе пневмонию. Грипп и ветряная оспа – грозные вирусные инфекции, которые могут привести к тяжелым бактериальным осложнениям и вирусным поражениям головного мозга.

Читай также: Диатез у ребенка: Причины развития недуга

Вакцинация для профилактики ротавирусной инфекции начинается в шесть недель, курс включает две дозы вакцины Ротарикс. Интервал между первой и второй дозами – четрые недели. Курс вакцинации необходимо закончить до достижения  ребенком возраста 24 недель. Способ вакцинации – в рот с помощью перорального аппликатора.

Вакцинация против гриппа имеет сезонный характер – ежегодно разрабатывается состав вакцины с учетом наиболее вероятными вирусами. Вакцинация должна делаться ориентировочно не позже, чем  за месяц до предполагаемой эпидемии гриппа. Если вакцинация делается впервые, используют две дозы с интервалом четыре недели. В других случаях – однократное внутримышечное введение препарата. Вакцинацию можно начинать с 6 месяцев.

От пневмококка можно привиться с двухмесячного возраста, используют вакцину Превенар для внутримышечного введения, схема включает от двух до четырех введений препарата. Вакцинация проводится по схеме (всего четыре дозы): 2 мес., 4 мес., 6 мес., 12 – 15 месяцев.

Читай также: Тепло одеваться, всегда улыбаться: Дети рассказали, как быть здоровыми

– для детей, которые вакцинируются в возрасте от 7 до 11 месяцев по схеме (всего три дозы): первая доза, через месяц – вторая доза, в 15 месяцев – третья доза.

– для детей, которые вакцинируются в возрасте от 12 до 23 месяцев по схеме (всего две дозы): одна доза, через два месяца – вторая доза.

– для детей, которые вакцинируются в возрасте от 2 до 5 лет: одна доза однократно.

Вакцинацию против ветряной оспы можно начинать с двевяти месяцев жизни, вакцинальный комплекс включает две дозы с интервалом 6 недель. Используется вакцина Варилрикс для внутримышечного введения препарата.

Таким образом, до истечения первого года жизни ребенка вакцинация помогает создать иммунитет от многих инфекционных заболеваний, делая организм ребенка достаточно защищенным и готовым дать хороший иммунный ответ при контакте с возбудителем.

В связи с низкой вакцинальной активностью населения, отсутствия ревакцинации взрослых, создаются условия для появления вспышек инфекционных заболеваний. А учитывая, что большинство из них имеют вирусную природу, то скорость распространения и количество заболевших будет иметь большие величины. В таком случае вакцинация – единственный способ надежно защитить ребенка от болезни.

Майор Евгения Павловна, врач-педиатр МС Добробут