По словам заместителя министра образования Павла Полянского, из-за чрезмерной и ни научно, ни дидактически не оправданной нагрузки в школе дети теряют мотивацию к обучению, а учителя к преподаванию, сообщает osvita.ua

Читай также: МОН предлагает восстановить 12-летнюю школу

Он отметил, что учебные программы нередко предусматривают такие требования к детям, которые значительно превышают параметры Госстандарта начального образования.

К этому добавляется большое количество предметов, многие из которых – “одночасовые“. Практически каждый урок учитель вынужден учить детей новой теме. Ведь главная задача педагога в начальной школе заинтересовать и научить школьника, а не “вычитать“ запланированный материал. 

Читай также: В школах возобновится начальная военная подготовка

Учитывая то, что вскоре стартует конкурс рукописей учебников для четвертого класса, наиболее актуальным во временном измерении является наведение порядка с программами именно для этого класса. 

Также рабочая группа также обсудила перспективу возможности интегрировать содержание ряда предметов, чтобы сократить количество уроков в расписании школьника. Предполагается, что в течение ноября будет осуществлен весь комплекс работ, связанных с разгрузкой программ.

Смотри также онлайн-видео, в котором рассказывается об особенностях школьного возраста: