Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, принятое еще 12 сентября этого года О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложения к проекту Закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2015 год по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины", пишет osvita.ua, ссылаясь на пресс-службу президента Украины. 

Читай также: Началась регистрация участников пробного ЗНО

Среди других действий, которые должны быть осуществлены в сфере обороноспособности государства, правительству поручено принять меры по восстановлению начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях. 

Как известно, некоторые украинские школы в этом учебном году уже ввели в учебный процесс предмет Защита Отечества. Этот предмет  предусматривает изучение Международного гуманитарного права о защите жертв войны, строевой и тактической подготовки, структуры и уставов Вооруженных сил Украины, военную топографию и тому подобное.  

Читай также: Утверждены новые условия приема в вузы

В сентябре Министерство образования и науки уже обратилось в Министерство обороны с просьбой содействия в укомплектовании школьных кабинетов предмета Защита Отечества учебным оружием, муляжами оружия и боеприпасов, средствами индивидуальной защиты с целью более качественного преподавания предмета и военно-патриотического воспитания молодежи. 

Также в образовательном ведомстве считают нужным организовывать проведение учебно-полевых сборов на базе воинских частей с учениками и учителями, проведение профориентационной работы и участие в военно-патриотическом воспитании.

 

Смотри также онлайн-видео, в котором рассказывается об особенностях школьного возраста: