Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун в ходе круглого стола Вступительная кампания 2014 при обсуждении системы распределения государственного заказа, сообщает osvita.ua

Читай также: Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших в мире

По словам Инны Совсун, в процессе реализации такой системы распределения государственного заказа необходимо решить концептуальный вопрос, каким образом стимулировать процесс выбора лучшим абитуриентом лучшего вуза. 

"В Закон О высшем образовании заложено, что сильный абитуриент сам выберет сильный университет, но все понимают, что сейчас существует спрос на некачественное образование, и сильные абитуриенты пойдут по наименьшему пути сопротивления, где проще и легче получить диплом", – отметила первый заместитель министра. 

По мнению Совсун, абитуриенты часто не имеют объективной информации о качестве подготовки в высших учебных заведениях. В частности, большинство из них выбирает вуз по бренду: через имидж, созданный в прессе, или по словам знакомых.  

Читай также:  МОН: Студенты-переселенцы будут учиться бесплатно

Как отметила первый заместитель министра, общество должно работать над путями мотивации абитуриентов более придирчиво относиться к информации об университете, который они выбирают. 

Также она напомнила, что за два года, оставшихся до внедрения новой системы распределения государственного заказа, университетам необходимо решить вопрос, как привлечь наиболее подготовленных абитуриентов. 

"Университеты должны изменить тактику. Вместо того, чтобы зарабатывать деньги за счет количества студентов, надо научиться зарабатывать за счет научных исследований", – подчеркнула Инна Совсун.

Напомним, что МОН утвердило программы ЗНО на 2015 год. В частности, новые программы тестирования утверждены по украинскому языку и литературе, географии, биологии, математике, физике, химии, истории Украины, иностранным языкам, а также русскому языку.

Смотри юмористическое видео Студенты на экзамене: