В частности, новые программы тестирования утверждены по украинскому языку и литературе, географии, биологии, математике, физике, химии, истории Украины, иностранным языкам, а также русскому языку, сообщает osvita.ua

Читай также:  Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших в мире

Стоит отметить, что в перечень программ, утвержденных министерством, не включены программы ЗНО по зарубежной литературе и всемирной истории, тестирование по которым проводилось в последние годы. Будут ли эти учебные предметы включены в программу проведения ЗНО в 2015 году, станет известно в ближайшее время.

При разработке и составлении тестов для проведения внешнего независимого оценивания Украинский центр оценивания качества образования должен обеспечить соответствие тестовых заданий содержанию утвержденных программ ЗНО.

Приказ об утверждении новых программ ЗНО был согласован с общественными объединениями руководителей высших учебных заведений. Предыдущий приказ образовательного ведомства об утверждении программ внешнего оценивания от 3 декабря 2013 года утратил силу. 

Читай также:  Кредитно-модульная система в вузах отменена

Как известно, Министерство образования и науки разработало проект Условий поступления в высшие учебные заведения Украины, который должен быть утвержден не позднее 15 октября, после процедуры общественного обсуждения.

Одной из самых ожидаемых новаций является предложенная норма об ограничении срока действия сертификата ЗНО. Согласно предложениям МОН, абитуриенты в следующем году будут иметь право подавать сертификат внешнего независимого оценивания, выданный только в 2015 году.

Смотри юмористическое видео Студенты на экзамене