Заявления, поданные в высшие учебные заведения в электронной форме, являются равноценными бумажным заявлениям поданным во время личного посещения вуза, сообщает osvita.ua.

Традиционный прием документов от поступающих начнется на неделю позже – 11 июля. 

Читай также: Началось проведение дополнительной сессии ЗНО

Как известно, в 2014 году абитуриенты смогут подать заявление о поступлении в вуз в бумажной или в электронной форме не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления (специальности) в каждом из них. 

Электронное заявление о поступлении в вуз могут подать абитуриенты, которые принимают участие в конкурсном отборе на основе аттестата о полном общем среднем образовании, сертификата внешнего независимого оценивания, выданного в 2014 году, или сертификатов (их дубликатов) за 2008 – 2013 годы по конкурсным предметам, определенным правилами приема в высшие учебные заведения.

При регистрации на указанном сайте Электронного поступления абитуриент должен указать следующие данные: адрес электронной почты, к которой абитуриент имеет доступ; серию и номер документа об образовании, на основе которого осуществляется поступление; номер, пин-код и год получения сертификата внешнего независимого оценивания (для поступающих на основе полного общего среднего образования). 

Все представленные данные проверяются в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. 

Читай также: ЗНО 2014: Кто показал лучшие результаты