Домик для игрушек

Особенно любят мастерить домики девочки. Выдели малышу место в комнате и предложи построить дом для любимых игрушек. Возможно, тебе понадобится пожертвовать коробками для обуви, шкатулками и подушками,  но поверь, это того стоит. Ребенок почувствует себя и дизайнеров, и архитектором в одном лице, и будет очень доволен собой.

Нарисовать настольную игру

Предложи ребенку самостоятельно нарисовать игру. Для этого нужно придумать сюжет и маршрут. Ребенку понадобится ватман, разноцветные карандаши и фломастеры, кубик для игры. А фишками могут служить любимые маленькие игрушки. Конечно, придумывать и рисовать игру интереснее в компании. Если братиков и сестричек у вас нет, предложи ребенку пригласить в гости друзей, с которыми он опробует новую игру, сделанную своими руками.

Читай также: Орущая мамаша: Как не стать цербером в семье?

Сделать фотоальбом

Наверняка, у тебя дома накопилось много семейных фотографий, и большинство из них лежат в конвертах. Сейчас продается множество альбомов, в которые можно приклеивать фотографии, подписывать их, декорировать сам альбом.  Наверняка, ребенку будет интересно заняться этим.

Мастер-классы для детей: Сделай сам

Если твой ребенок любит мастерить, предложи ему каждый день осваивать новый мастер-класс. Ребенок может научиться делать елочные игрушки, шить мягкие игрушки, лепить зверюшек, делать декор для комнаты и многое другое. Подробные мастер-классы на любой вкус можно найти в интернете. Чаще всего для таких поделок нужно минимальное количество материалов – бумага, ножницы, клей, блестки, пуговицы. 

Вот какие актуальные поделки для детей предлагает тебе IVONA:

Ко Дню святого Валентина можно предложить ребенку сделать подарки для друзей и родственников своими руками. 

1. Мастер-класс Валентинка Сердечко – за основу этой оригинальной валентинки берутся отпечатки ножек ребенка. Делать ее легко и просто.

2. Мастер-класс Райская птичка на День Валентина

3. Как сделать пчелку из яиц киндера-сюрприза

4. Как сделать бабочку из прищепок

5. Игрушки из бумаги – предложи ребенку сделать своими руками фигурки зайчика, петушка или поросенка, и придумать с ними множество увлекательных игр.

Читай также: Семейные традиции: Как вырастить счастливого ребенка

Игры на логику:

 Вожжи

Игра на листе бумаги для двоих участников.

Правила:

На листе ставятся несколько точек, которые нумеруются в произвольном порядке. Игроки по очереди тянут "вожжи" (кривые линии) от одной точки к другой по порядку нумерации так, чтобы линии не пересекались и не касались.

Игрок, который не смог провести линию, получает очко. Выигрывает набравший меньше очков.

Гребешок

Игра со словами для любого количества участников.

Правила:

Берем несколько согласных букв. Придумываем слова, которые включали бы в себя все эти буквы. Буквы можно менять местами, добавлять к ним другие согласные.

Например, возьмем буквы "к", "л", "т". Составляем с ними слова: молоток, телескоп, тележка, толк, локоть, кольт и так далее.

Конечно, длинные слова с выбранными буквами придумывать легче, чем короткие. Поэтому рекомендуем новичкам начинать с больших слов и постепенно переходить на слова, которые включают в себя только выбранные согласные.

Читай также: Не спеши наказывать ребенка: 10 советов родителей со всего мира