Зимние святки и праздники

"Самая замечательная традиция, которая пришла в мою семью от родителей, это праздновать зимние святки, – расказывает Кристина, 34 года, – Мы не только готовим традиционные блюда и объедаемся ими, нет. Мы разучиваем колядки, щедривки, ходим по гостям, на Крещение – купаемся, на праздники ездим кататься на санях, лошадях, в общем, развлекаемся по полной. Дети в восторге. Да и взрослые тоже! А еще у нас такая традиция – дети всю неделю советуются между собой и решают, куда они больше всего хотят пойти в воскресенье. И мы идем туда всей семьей – в зоопарк, цирк или просто к бабушке на дачу", – поделилась своей историей Анна, 35 лет. 

Читай также: ТОП-7 золотых правил любящих родителей

Когда семейные традиции кому-нибудь в тягость

Своей историей делится Ирина, 42 года:

"У меня двое детей – сыну – 19 лет, дочке – 8. И у нас есть замечательная, на мой взгляд, традиция, ужинать вместе. Наш папа приходит с работы в восемь – и все мы садимся за стол. Эта традиция дорога мне с детства – так было в семье моих родителей. Я всегда жду восьми часов – ведь именно вечером мы все можем побыть вместе, рассказать, у кого как прошел день. Но недавно у сына появилась девушка, и почти все вечера он проводит с ней. Из-за него мы уже не раз нарушили нашу традицию, хотя я и предлагала ему приводить девочку к нам ужинать. Мало того, что я не знаю, чем он питается, так он еще и портит ужин всем остальным. А недавно сын сказал, что плевал он на нашу традицию, что я его достала своими расспросами. Конечно, я очень расстроена. Но, видимо, некоторым семейным традициям не суждено жить вечно".

"Семейные традиции хороши тогда, когда они подходят всем,– рассказывает Вера, 28 лет, – я помню, как страдала я от наших семейных традиций. Их было две – летом каждое утро мы с родителями выдвигались на пробежку, а зимой по выходным ездили за город и ходили на лыжах. Помню, как я мечтала подольше поспать, а не вскакивать в шесть утра и бежать, бежать, бежать…".

Читай также: Устами ребенка: Самые забавные детские перлы

Когда семейные традиции в радость

"У нас в семье есть замечательная традиция, – рассказывает Анна, 32 года, – каждое воскресенье мы с мужем и детьми ездим в гости к моим родителям (с его родителями мы живем). Все очень рады, и я надеюсь, что когда-то и мои дети будут возить по воскресеньям своих внуков к нам в гости".

"Когда я была ребенком, у нас было много семейных традиций, – рассказывает Катя, 30 лет, – мы с мамой и сестрами жили в частном доме, мама работала допоздна. И каждый вечер в любую погоду мы ждали ее у ворот, провожали в дом, а на столе уже дымился ужин. Еще мы всегда ужинали при свечах. А когда к нам гости приходила мамина сестра, мы всегда пели песни на крылечке. А по воскресеньям, в свой единственный выходной, мама всегда готовила нам на завтрак оладьи с вареньем. И хотя мамочки уже давно нет, я всегда с любовью и нежностью вспоминаю, как чудесно мы жили – бедно, но чудесно. Сейчас я беременна своим первым ребенком, и я надеюсь, что лучшие традиции я смогу перенести и в свою семью". 

"В семье моих родителей не было традиций, у нас каждый был сам по себе – рассказывает Мария, 30 лет, – но в своей семье я стараюсь воссоздать все самое лучшее. У меня двое маленьких деток, любимый муж. Каждое воскресенье я пеку пироги, дети мне помогают. Часто по вечерам мы с мужем читаем детям книги в ролях. Раз в полгода мы делаем семейные снимки в фотоателье – по старинке. Главное, что пока все это приносит нам радость".

А какие традиции существуют в твоей семье?

Читай также: 7 способов обеспечить своему ребенку здоровое будущее