Выяснилось, что  11% украинских семей считают, что по отношению к ребенку необходимо применять физическое наказание, сообщает comments.ua.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко отметил, что, к сожалению, украинское общество терпимо к насилию и воспринимает его как норму жизни. 

Читай также: Какие книги читают дошкольникам в Украине

"В поседневной жизни дети получают от взрослых  подзатыльники, пощечины, их бьют во имя "дисциплины" родители, воспитатели и взрослые, от которых они зависят", – констатировал Павленко.  

В этой связи он предложил разработать и внедрить цикл учебных материалов для учителей, медиков, социальных работников относительно ненасильственных методов воспитания детей. "Мы обратились в Минобразования с предложением внедрить в программы школьных служб решение конфликтов во всех школах Украины", – подчеркнул детский омбудсмен.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире примерно 150 млн. девочек и 73 млн. мальчиков в возрасте до 18 лет подвергались сексуальному насилию и эксплуатации. Кроме того, ежегодно от 133 до 275 млн. детей являются свидетелями агрессивного поведения между родителями.

Читай также: ТОП-7 детей, которые потрясли мир