Если же в это время ребенку не удалось распрощаться со своей привычкой сосать пустышку, то следующую попытку надо перенести на более старший возраст – 1,5-2 года, когда с ребенком можно будет договориться.

Итак, как отучить ребенка от соски в возрасте 6-9 месяцев? В этом возрасте тебе понадобится постепенно приучать ребенка отказываться от пустышки. Каждый раз, когда кроха начинает плакать, не давай ему сосать соску. Попробуй успокоить его другими методами.

Читай также: Когда дети начинают понимать шутки?

Запомни, что во время отлучения ребенка от соски не надо, чтобы она попадалась ему на глаза малышу. Попробуй как бы "потерять" пустышку в квартире. Посмотри, как будет вести себя ребенок. Если он будет настоятельно требовать вернуть пустышку, значит, ее надо срочно "найти". Если же для малыша потеря его пустышки была практически безразлична, то с соской твой ребенок расстанется быстро и практически безболезненно.

Однако с некоторыми детьми приходится подождать до возраста 1,5–2 лет. В этом возрасте ребенок все делает осознанно, поэтому с ним можно договориться. Но в этом случае придется отучать ребенка от соски резко. Ты можешь рассказать ребенку сказку, что его пустышка потребовалась другому малышу, а взять соску было неоткуда. И только пустышка твоего ребенка могла помочь сказочному герою.

Можно заранее подготовить ребенка к расставанию с пустышкой, если сказать ему, что через неделю придет волшебник и подарит ему подарок, но взамен чародею понадобится соска. За это время ребенок сам свыкнется с мыслью, что скоро пустышки у него не будет, поэтому с легкостью расстанется с ней. Естественно, сделать подарок малышу надо обязательно. Если твой малыш увидит, что ты его обманула, то сильно разочаруется в тебе и перестанет тебе доверять.

Читай также: Могут ли родители влиять на характер ребенка?

Во время отлучения малыша от пустышки всем членам семьи надо следовать таким правилам:

1.Старайся, чтобы пустышка не лежала на видном месте.

2. Не ругай ребенка за то, что он не может быстро отказаться от соски.

3. Не начинай отучать ребенка от пустышки в тот период, когда будут вводиться новые изменения в его жизнь.

4. Будь настойчива и последовательна. Если ты решила отучить малыша от пустышки, то не надо сразу же при первых слезах ребенка давать ему соску.

5. Постоянно увлекай ребенка чем-то новым, чтобы он не вспоминал про пустышку.

Узнай также: Доктор Комаровский: Когда ребенку делать прививки (ВИДЕО)